Скандал: думская верхушка повышает себе зарплату

Сегодня, 20 ноября 2014 года, идут заседания профильных комитетов первоуральской городской думы.
Надо признаться, крайне любопытный вопросик стоит в повестке заседания комитета по бюджету, финансам и налогам. Значится он под номером 5 и сформулирован следующим образом: «О внесении изменений в решение первоуральской городской думы от 28 апреля 2011 года № 352 «Об утверждении положения об оплате труда депутатов, выборного должностного лица местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих городского округа Первоуральск» (докладчик — Солдатов, замглавы администрации ГО Первоуральск по муниципальному управлению).

Сразу поясню, повышение з/п (причем, весьма существенное) касается всего троих муниципальных служащих — главы города Козлова (которого, замечу, жители не выбирали, он прошел в Думу по списку «Единой России», а выбрали его депутаты, половина из которых тоже прошла по спискам) и двух его замов — депутатов-бюджетников Вольхина с Сафиуллиным, которые до сих пор не могут отчитаться перед коллегами о проделанной работе. Некоторые из коллег пребывают в недоумении: а чем же вообще занимаются в думе Вольхин с Сафиуллиным. Пора бы уже и рядовым первоуральским налогоплательщикам озаботиться этим вопросом.

Также замечу, инициатором повышения зарплат троим думским функционерам (один из которых по совместительству — не избранный народом глава города) выступает администрация ГО Первоуральск. И это в то время, когда президент Путин — на федеральном уровне, губернатор Свердловской области Куйвашев — на региональном — заявляют нам, что никакого повышения зарплат чиновникам не будет?! Как же понимать это, уважаемые первоуральцы? Выходит, мы с вами в другом государстве живем? И первоуральская администрация вместе с думой цинично плюют с высокой колокольни на федеральную власть? И сам президент Владимир Владимирович Путин — им не указ? Ой, боюсь, скандал будет! Если фракция первоуральских едросов в думе (а она у нас в большинстве) такое решение примет (а руки они подымают дружно, как идущие на медаль пловцы-синхронисты) — опять прогремим не только на всю область, на всю страну ославимся. На фоне грядущего кризиса, когда все дружно подтягивают животы, распустившиеся от высоких цен на углеводороды, и осваивают новые вегетарианские диеты — Козлов, Вольхин и Сафиуллин — опять в дамках? Весело!

В «веселом» и неунывающем контексте жизни первоуральских чиновников «А нам все нипочем!» особое, оригинальное звучание имеет пояснительная записка нынешнего начфина администрации Гладковой. Позволю себе процитировать госпожу Гладкову: «Данный проект решения первоуральской городской думы подготовлен с целью приведения планового размера премии главе ГО Первоуральск и депутатам первоуральской городской думы в соответствие с фактическими размерами».

Про размер премии для особо избранных депутатов стоит сказать отдельно. Любому муниципальному служащему полагается премия в размере 50 % (что соответствует 6-ти должностным окладам в год). Так вот, депутатской тройке — «кореннику» Козлову и двум его «пристяжным» — освобожденным депутатам Вольхину-Сафиуллину — пашущей на благо народа, в поте лица, не щадя себя родимых — администрация (с каких это щей?) собирается повысить премию до 100 % и выплачивать из муниципального бюджета 12 (!) должностных окладов в год.

Надо сказать, прежде в разделе 3 «Формирование фонда оплаты труда» для депутатов и высшего должностного лица при расчете ФОТ на год премия рассчитывалась исходя из 6-ти должностных окладов (то есть, 50% в месяц). При этом в разделе 4 «Оплата труда высшего должностного лица, депутатов, осуществляющих свои полномочия на освобождённой основе» предусмотрена выплата ежемесячной премии по результатам работы до 100%.

Но в том же 4-м разделе (и для высшего должностного лица, и для депутатов) оговорено обязательное условие: выплата денежного содержания производится в пределах утверждённого общего фонда оплаты труда городской думы.

На поверку выходило, что 100%-ную премию думская верхушка могла получить лишь в случае перераспределения денежных средств. То есть для того, чтобы простимулировать руководство думы, надо было «снять» экономию с думского аппарата. Не думаю, что из-за аппетитов Козлова-Вольхина-Сафиуллина пострадают девушки из аппарата думы. Но это значит, что теперь годовой ФОТ для думы будет рассчитываться уже с максимальной премией 100%, то есть, расходы на оплату труда увеличатся.

Кроме того, при оплате годового ФОТ для главы городского округа и освобожденных депутатов, снято еще одно ограничение: надбавка за выслугу лет рассчитывалась, исходя из фактически установленного размера, но не выше трёх должностных окладов (то есть, не более 25% в месяц). Сейчас предлагается — исходя из фактически установленного размера. А фактический размер может быть до 40% (конечно, при соответствующем стаже муниципальной службы).

Не так важно, но все же хотелось бы сказать, что для обычных муниципальных служащих при расчете годового ФОТ все эти ограничения сохраняются. Например, в пределах рассчитанного ФОТ кто-то будет получать более высокую премию за счет экономии на других. Дума окажется в привилегированном положении.

Пардон, а куда смотрит счетная палата, которую, по нашей информации, возглавляет то ли родственница, то ли лучшая подруга начфина администрации Гладковой (обе они, как говорится, выросли из «одной шинели» — бухгалтерии ПНТЗ-ЧТПЗ)? Счетная палата в своем заключении «молчит» о том, сколько будут дополнительно стоить первоуральцам «дорогие» депутаты Козлов, Сафиуллин и Вольхин.