Фоторепортаж. Как первоуральский хоккеист на купание собирался

В ночь с 18 на 19 января сотни первоуральцев окунулись в прорубь в Крещение. К одному из таких смельчаков, хоккеисту команды «СКА-Свердловск» Никите Куськову, мы пришли в сочельник перед Крещением, чтобы узнать, как и с какими мыслями, молодой человек собирается на купание.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

22:30. Никита уже начал собираться, достает все необходимое: сланцы, полотенце, халат. В этом году он будет погружаться уже в пятый раз.

Никита Куськов из Нижней Туры, в Первоуральске хоккеист живет второй год, нырять в нашем водоеме он будет впервые.

— На Нижний пруд поедем? Там уже с десяти часов ныряют, — говорит Никита. — Народ-то в основном после полуночи пойдет, когда служба закончится. Раза три-четыре я уже погружался. В первый раз сразу после купания в баню ходил, хорошо было. Да там только и думаешь, как бы побыстрее одеться, согреться

2
Фото Анны Неволиной

22:35. — Не знаю, стоит ли халат брать. Времени, чтобы его там надевать, снимать нет, — размышляет Никита. — Обычно как? Заходишь в палатку, переодеваешься и быстрее к купальне. Я надеюсь, очереди не будет — времени еще мало.

Халат Никита все-таки взял, решил, что пригодится.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

22:40. Пока Никита собирал сумку, убеждал корреспондентов «Городских вестей» тоже окунуться.

— А ты не купалась что ли? Всем надо попробовать! Классное чувство, на самом деле, — продолжает Никита. — Я вот купаюсь не для того, чтобы там от грехов каких-то очиститься, просто — спортивный интерес. Окунусь и бодро себя чувствую. Завтра с новыми силами на тренировку пойду.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

22:50. — Некоторые говорят, что иммунитет улучшается. Не заметил? — спрашиваем мы у Никиты.

— Как был здоровым, так и остался, — улыбается хоккеист. — Но специально к Крещению никогда не готовлюсь. Нет такого, чтобы я утром там контрастный душ принимал или еще как-нибудь закалялся.

— А заболеть не боишься?

— Стараюсь, не думать об этом, — отвечает молодой человек. Тем временем сумка собрана, Никита одет. — Я готов. Поехали.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

23:00. Едем в машине. Никита не оставляет попыток убедить нас тоже нырять.

— Давайте тоже ныряйте.

— Не, мы на следующий год.

— Все говорят, что на следующий год. Нужно не раздумывая, полотенце в руки и вперед к водоему. Правда, ничего страшного в этом нет.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

23:10. На берегу Нижнего пруда людей совсем мало, что не может не радовать.

— Ой, вообще быстро управимся. И мерзнуть не придется. Купель только странная, у нас в Туре всегда в форме креста делают, — замечает Никита. — Хорошо, что пьяных нет, а то противно так. Вообще перед погружением пить нельзя.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

23:20. Быстро переодевшись, Никита выходит из палатки с табличкой «М», куда нас, естественно, не пустили. Быстрым шагом идет до проруби и скидывает халат.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

23:20. В те же секунды Никита заходит в воду. Три раза окунается с головой, перекрестившись перед каждым разом.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

23:21. Накрываем Никиту халатом.

— Хорошо, что все-таки взял.

Быстро удаляется в сторону палатки.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

23:30. — Хорошо! Бодрит! — делится впечатлениями спортсмен. — Сначала даже не ощутил температуры. После того, как первый раз нырнешь, понимаешь, что вода ледяная. Потом все тело как будто бы жжет, но холода уже не чувствуется. Такой прилив сил и энергии.