Сложно ли отыскать работу без опыта в Екатеринбурге

Экономический кризис в стране сразу же отложил свой отпечаток на екатеринбургском рынке труда. Многие работодатели всячески стараются сэкономить на оплате з/п сотрудникам, поэтому пытаются привлечь молодых специалистов даже без опыта работы.

Согласно мнению экспертов рынка труда, которые можно посмотреть на Trud.com, работа без опыта в Екатеринбурге есть для специалистов разной направленности. Так, в этом городе можно устроиться системным администратором, секретарем, торговым представителем или офис-менеджером. Для большого количества работодателей очень важно, чтобы кандидаты имели оконченное или неоконченное высшее образование, были пунктуальными, старательными и внимательными.

Фото с сайта novostey.com
Фото с сайта novostey.com

На сегодняшний день около 50% организаций Екатеринбурга готовы пополнить свой штат работниками со стажем от 1 до 3 лет, а примерно 10% могут трудоустроить молодых выпускников без опыта работы. Согласно последним исследованиям, лишь 7% местных организаций ищут квалифицированных опытных сотрудников со стажем более 7 лет.

Сегодня отыскать работу без опыта в Екатеринбурге можно несколькими способами. Проще всего обратить в государственный центр занятости и стать на учет. Еще один удобный и простой способ – оставить резюме на специализированных порталах и регулярно изучать вакансии требуемой отрасли.

Что касается уровня заработной платы, то у молодых специалистов он очень низкий. Примерно 40% всех предложений для таких сотрудников предлагают оплату труда не более 23 тысяч в месяц. Около 5% всех работодателей готовы платить выпускникам ВУЗов более 35 тысяч рублей ежемесячно.

Специалисты отмечают, что большинство вакансий для людей без опыта работы касаются полной занятости и лишь 5-7% — это предложения подработки. Некоторые крупные организации готовы принять на работу даже студентов в качестве стажеров, с последующим трудоустройством.

В Екатеринбурге молодые специалисты могут работать секретарями или офис-менеджерами. В таком случае шансов продвинуться по карьерной лестнице у них будет гораздо больше. Парни и девушки с активной жизненной позицией могут попробовать работать менеджерами по продажам.

Активно развивается и сфера ИТ. Компании, которые занимаются разработкой разных программных продуктов готовы взять на работу даже студентов, при условии, что они способные, одаренные и усердные.