Первоуральские сироты получили квартиры

Жилье в новом доме №5а по улице Комсомольская получили 27 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Въехать в заветные комнаты люди могли еще семь месяцев назад, но помешала городская администрация. Подробности узнали «Городские вести»

Пять лет контроля

На пятом этаже новостройки собрались те, кому после нескольких лет мытарств по съемному жилью и общежитиям выпало счастье получить ключи от собственной квартиры. Хотя, «собственной» жилплощадь называть пока рано.

В течение пяти лет сотрудники управления социальной политикой будут навещать новоселов, чтобы следить за тем, как люди обращаются с имуществом

Как отметила начальник управления социальной политики Нина Логунова, квартиры люди получают бесплатно, но в собственность метры не переходят.

— Хочу обратить ваше внимание на то, что те квартиры, которые вы сегодня получаете, пока остаются в собственности государства, — обратилась к собравшимся Нина Александровна, — только через пять лет вы сможете приватизировать жилье, но лишь в том случае, если программа по приватизации еще будет действовать.

Нина Логунова, начальник управления социальной политики Фото Анны Неволиной
Нина Логунова, начальник управления социальной политики
Фото Анны Неволиной

Лишить квартир детей-сирот никто не может, но может быть продлен срок «опеки» управлением социальной политики еще на пять лет в случае, если будут выявлены факты ненадлежащего обращения с имуществом.

— В течение пяти лет к вам будут приходить сотрудники соцзащиты, — продолжила Нина Логунова, — будьте к этому готовы. Это делается не для того, чтобы вас контролировать или проверять, помыли ли вы полы, а для того, чтобы знать, что в квартире проживаете действительно вы, а не посторонние люди, которым вы квартиру сдали, или что вас, не дай бог, выгнали на улицу недобросовестные риелторы. Именно поэтому и осуществляется контроль в течение пяти лет.

 Правоту подтвердил суд

В жилом комплексе — три подъезда, в каждом из них есть квартиры, приготовленные специально для детей-сирот.

Оформить жилье в собственность дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей смогут лишь через пять лет, и только в случае, если будет действовать программа по приватизации

Наталья Васильева получила однокомнатную квартиру площадью 33 квадратных метра.

— Я девять лет ждала, пока мне дадут свое жилье. Вообще, по закону мне должны были предоставить жилье по достижению 18-летнего возраста, но получилось так, что пришлось половину сознательной жизни квартиру ждать, — не скрывая радости, говорит Наталья Сергеевна. — Мы будемздесь жить всей семьей — я и мои дети — Кирилл и Таня. До того, как нам дали квартиру, жилье приходилось снимать. Мне квартира очень нравится, сейчас, правда, тут пусто, но обставимся, обживемся. Дети очень ждут, когда переедут в новую квартиру.

27 человек получили одно- и двухкомнатные квартиры в доме №5а по улице Комсомольская

— Строительство мы не замораживали, дом был построен очень быстро — в течение одного года, с соблюдением всех строительных норм и правил, — говорит соучредитель строительства, предприниматель Андрей Углов.

Андрей Углов
Андрей Углов

— Проблема, как ни странно, возникла тогда, когда мы попытались сдать дом в эксплуатацию. Наша администрация, в лице сити-менеджера Алексея Дронова, решила, что дом построен с нарушением санитарных норм и правил, и мы семь месяцев в суде доказывали свою правоту. Получается, что мы сорвали майские указы президента о предоставлении жилья детям-сиротам. Вы представляете, семь месяцев люди бы уже жили в новых квартирах, а получилось так, что пришлось ждать, когда нашу правоту подтвердит суд. Администрацию обязали выдать акт ввода здания в эксплуатацию. И только после этого людям, которые лишние семь месяцев платили арендную плату, жили у друзей, стесняя их, позволили заехать в свои квартиры.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной