«Горэлектросеть» отчиталась перед депутатами, на что ушли областные инвестиции

ЗАО «Горэлектросеть» вошло в инвестиционную областную программу. Предприятие обслуживает несколько территорий в Свердловской области, в том числе и ГО Первоуральск. На что тратились деньги в нашем округе за два последних года, рассказал депутатам на очередном заседании городской Думы 26 февраля главный инженер компании Анатолий Аникин.

Целевая программа была утверждена региональной энергетической комиссией Свердловской области на 2013-2014 года. Перед этим был пустой, с точки зрения дотаций, год, в который, по словам Анатолия

С марта 2011 года после окончания срока действия аренды электрических сетей ЗАО «Горэлектросеть» обслуживает только собственный сетевой энерготехнический комплекс, остальное, согласно договору, отошло к «Облкоммунэнерго». В комплекс  входят три подстанции 35,6 кВ, две подстанции на 106 кВ, трансформаторные подстанции 7 и 8-го микрорайонов — улицы Береговая, Строителей, Вайнера. Предприятие обслуживает в основном сети высокого напряжения, деньги в основном ушли на их реконструкцию и модернизацию.

Аникина, энергетики не получили никаких инвестиций на проведение каких-либо работ.

— В 2013 году в рамках инвестиционной программы мы получили 15 миллионов 91 тысячу рублей, — говорит Аникин. — Это позволило реконструировать высоковольтную часть подстанции в Билимбае. При этом мы оснастили подстанцию современным оборудованием, уложившись в эту сумму.

По словам жителей Билимбая, модернизация подстанции проблему низкого напряжения в сети решило лишь частично.

— При въезде поставили две подстанции, и теперь в этом районе поселка проблемы низкого напряжения нет, все хорошо, — говорит житель поселка Андрей Ташкинов. — Правда, в центре Билимбая в некоторых домах напряжение, как и прежде, остается низким.

В прошлом году инвестиции составили 8 миллионов 36 тысяч рублей. На эту сумму модернизировали высоковольтные вводы на подстанциях на 110 тысяч Вт — заменили аккумуляторные батареи. Таким образом, все средства, выделенные под инвестиционную программу, ЗАО «Горэлектросеть» освоены.