В Первоуральске закрыли известное кафе «Галерея» за многочисленные санитарные нарушения

Визит специалистов Роспотребнадзора в кафе «Галерея» 2 марта не был неожиданностью — проверка была плановой. Тем более, на носу праздники, корпоративы — инфекции и пищевые отравления не нужны ни работникам «Галереи» ни, тем более, горожанам. Но, по результатам проверки, кафе пришлось закрыть — столько оказалось нарушений. Официально с 8 часов 3 марта заведение не работает.

galeryНачнем с того, что соблюдение санитарных норм и правил никто не контролировал. Это касается как процесса приготовления пищи, так и ее качества. Так, согласно административному протоколу, составленному Роспотребнадзором, были запланированы исследования готовой пищи на микробиологические показатели — 16 проб в год, хотя фактически были взяты лишь четыре пробы. Рыбу на наличие паразитов администрация кафе должна была проверять дважды в год, но и этого не делалось. Так же не проверялось качество питьевой воды и овощей. Продукты в «Галерее» хранятся в коридорах, в горячем цехе. В холодном цехе есть холодильники, но бактерицидная лампа отсутствует. В двух ваннах моют вместе тарелки, столовые приборы и стеклянную посуду, при этом по нормам ванн должно быть пять. С санитарными книжками персонала проблемы. Так, один из поваров в санитарной книжке не имеет отметок о прививках против гепатита В, краснухи, кори, дифтерии, паротита, дизентерии.

И последний аккорд нарушений: обследовать кафе на наличие тараканов необходимо один раз в две недели, мышей — один раз в месяц, в «Галерее» это делалось один раз год.

В четверг, 5 марта, первоуральский городской суд приостановил работу кафе на 10 суток, начиная с момента закрытия. Решение было принято в связи с «высокой общественной опасностью» нарушений, которые руководство кафе могло устранить и раньше, но почему-то этого не сделало.

Елена Андронова Фото Анны Неволиной
Елена Андронова, представитель кафе «Галерея»: «Нарушения частично устранены. В дальнейшем будут устранены полностью».
Фото Анны Неволиной

Директор ООО «Лана» Елена Андронова, которому принадлежит «Галерея», вину свою признала полностью, но от комментариев отказалась.
— Нарушения частично устранены, — заверила Елена Леонидовна суд. — В дальнейшем будут устранены полностью.
Суд дает возможность руководству «Галереи» начать работу раньше 13 марта. Но для этого надо убедить Роспотребнадзор, что все нарушения устранены. По словам главного специалиста первоуральского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Ивана Андропова, без разрешения его службы суд заявление руководства кафе о досрочном открытии и рассматривать не будет. Мол, легче 10 суток побыть закрытыми. А пока «Галерея» подсчитывает убытки в канун Международного женского дня.