Обманутых дольщиков снова обманывают?

Ситуация с обманутыми дольщиками в Первоуральске уже несколько раз привлекала внимание федеральных чиновников, областные и местные СМИ, депутатов. Надо отметить, что ситуация непростая, поскольку количество обманутых дольщиков в нашем городе составляет несколько сотен человек. И цифры обманутых дольщиков растут, попадая в соответствующий областной реестр. Пути решения проблемы обманутых дольщиков уже поднималась в моей колонке.  Дронов и его команда в середине 2014 года проанонсировали целую программу по решению проблемы обманутых дольщиков с горизонтом планирования на несколько лет. Беглый взгляд на эти мероприятия уже тогда наводил на мысль, что дела в этом направлении вряд ли пойдут. Но популистам от власти не привыкать, мы много раз слышали про Россию 2020 и Первоуральск-300, что уж говорить про обманутых дольщиков… Даже проведенный конкурс на постройку дома, где должны будут получить долгожданные квадратные метры несколько десятков обманутых дольщиков, не могут пока довести до логического конца. На месте дома до сих пор котлован, а ведь прошел целый год.

Такое «расторопное» поведение сити-менеджера Дронова по решению проблемы обманутых дольщиков не осталось незамеченным у федеральных чиновников, курирующих эту проблему. В начале этого года в адрес работы сити-менеджера было высказано следующее:

 «Все плохо на сегодняшний день в Первоуральске. Там каждые несколько месяцев увеличивается количество обманутых дольщиков, сейчас их в списке уже 205 человек. Большую часть из них администрация в отдаленной перспективе собирается расселить в микрорайонах Чусовой-1 и Чусовой-2 (которые пока только размежеваны). Но пока в городе есть еще один дом для дольщиков, сдать который мешает только нежелание чиновников работать – они не могут договориться с местным Водоканалом о подключении к сетям. «Вам что мешает попытаться найти неформальные пути решения? Почему требуется совещание у губернатора?» – строго спросил Александр Хинштейн. Вопрос повис в воздухе, глава администрации Алексей Дронов молчал. Чиновника спас от разноса губернатор: «Давайте так, в течение недели должны быть технические условия и понимания. Я думаю, мы дом вводим в первом квартале» (Уралполит.ру)

Юрий Переверзев Фото из архива редакции
Юрий Переверзев, руководитель регионального отделения партии «Яблоко»
Фото из архива редакции

Как говорится, из песни слов не выкинешь. В начале апреля 2015 года съездим к строящемуся дому, посмотрим, сдали или нет… Мне думается, что дело здесь вовсе не в Водоканале. Это, скорее всего, уловка, скрывающая несостоятельность администрации. Сразу после разгромного совещания  администрация Дронова объявила конкурс на определение застройщика, который за право получения земельного участка в собственность для застройки многоквартирного дома передаст обманутым дольщикам (согласно очередности в областном реестре) 865 квадратных метров жилья (в рамках областного закона №50). Земельный участок (20 тыс. квадратных метров) для этого определили на Динасе, в районе ул. Пушкина. Исходя из этих условий, потенциальный застройщик должен был «заплатить» за этот участок 34,6 млн. рублей. Конкурс должен был быть проведен 18 февраля 2015 года. Но вот уже середина марта, а что-то нет победных реляций по поводу состоявшегося конкурса, про него вообще ничего не слышно. Из чего можно сделать вывод, что конкурс не состоялся. Похоже, среди застройщиков не нашлось  желающих строить жилой дом на Динасе за такую цену. Опять же, думается, что сей факт, был очевиден еще в момент проведения конкурса. Однако, если предположить, что организаторы добивались результата в виде имитации действия, а вовсе не в поиске застройщика, то все становится на свои места. Надо полагать, то же самое будет с предполагаемой постройкой домов в микрорайонах Чусовой-1 и 2. Мы мол хотели как лучше для обманутых дольщиков, у нас даже программа имеется, но сами видите, экономический кризис и застройщики почему-то на Динас идти за такие деньги не желают…

Считаю, что даже в сложившихся экономических условиях у администрации Дронова есть возможности результативно проводить конкурсы для обманутых дольщиков. Почти в центре города есть привлекательные для потенциальных застройщиков участки, находящиеся в муниципальной казне, которые могли бы пойти на такие конкурсы. Но, видимо, на них другие планы… Обманутым же дольщикам рекомендую не сидеть «сложа руки», а требовать от городских властей проведения результативных конкурсов на земельных участках в центре города.