У православных начался пост

В понедельник, 15 февраля, у православных начался Великий Пост.

Во время поста в Храмах проходят богослужения с чтением покаянных молитв

В понедельник, 15 февраля, у православных начался Великий Пост. Это самый суровый пост в году — вплоть до Пасхи, которая в этом году приходится на 4 апреля, верующие серьезно ограничивают себя в еде, тем самым смиряя тело и дух.

Пост — это настоящее испытание для верующих людей. В это время нельзя есть то, что называется «скоромными продуктами»: мясо, молоко, животный жир, яйца. Запрещен алкоголь, а также всяческие удовольствия. В этом году только в один день поста — в Вербное воскресенье — можно есть рыбу. В субботние и воскресные дни разрешаются морепродукты.

— Пост — это не только качественное, но и количественное ограничение в еде, — говорит отец Антоний, настоятель Храма Петра и Павла. — Магазины предлагают широкий выбор постных продуктов, но не следует чересчур увлекаться ими.

По его словам, во время поста верующим людям важно не только правильно питаться, но и совершать молитвы. Отец Антоний ссылается на размышления святителя Игнатия (Брянчанинова), который сравнивает пост и молитву с двумя крыльями: если одно перевешивает другое, результата не будет.

— Много раз слышал, что, мол, пост придуман для физического очищения, — говорит отец Антоний. — Но это скорее побочный эффект. Соблюдая пост, верующий человек выказывает послушание Богу.

Он рекомендует в эти дни ходить в храм (расписание богослужений вывешено в храме), потому что молитва, по его словам, здесь дается легче. Церковь разрешает не поститься беременным, кормящим женщинам и больным людям.