В Первоуральске во второй раз пройдет акция «Тотальный диктант»

«Тотальный диктант» сейчас — всемирная акция, которая в нашем городе будет проходить уже во второй раз. Также как и в прошлом году, проверить свою грамотность можно будет на площадке школы №10.

В этом году «Тотальный диктант» пройдет 18 апреля, в субботу, в 14-00. Стоит помнить, что для участия нет никаких ограничений по возрасту, национальности, вероисповеданию. Участие в акции сугубо добровольное.

dict2
В прошлом году тотальный диктант написали 127 первоуральцев. Фото из архива редакции

— К сожалению, наши площади ограничены, поэтому мы вынуждены сделать регистрацию, — говорит  заместитель директора школы №10 по воспитательной работе, координатор «Тотального диктанта» в Первоуральске Светлана Пророк. — Тот, кто решится написать диктант, должен зайти на сайт totaldikt.ru и зарегистрироваться. Это можно будет сделать уже 7 апреля. Для тех, кто не имеет возможности воспользоваться интернетом и зарегистрироваться, планируется открыть вторую площадку — тоже на базе школы №10. В прошлом году попробовать свои силы пришли 127 человек.

Текст диктанта, который пишется специально для акции, присылается на площадку за два часа до начала самого мероприятия. В этот раз испытание выпало на долю писателя Евгения Водолазкина.

Стоит напомнить, что диктант необязательно писать под своим именем. Достаточно зарегистрироваться под псевдонимом.

В этом году к «Тотальному диктанту» можно подготовиться — с пятницы, 13 марта, на базе школы №10 организованы бесплатные курсы «Русский по пятницам».

— Каждую пятницу в 18-00 мы ждем всех желающих подтянуть свою грамотность. Занятия будут проводить филологи нашей школы. До «Тотального диктанта» мы успеваем провести пять занятий. Все материалы разрабатываются в штабе «Тотального диктанта», мы их, конечно, можем незначительно изменять, делать несколько доступнее для наших учеников, — говорит Светлана Владимировна.

Результаты диктанта будут известны примерно через неделю после написания. Тогда же состоится и награждение участников — попечительский совет десятой школы принял решение поддержать участников подарками.