Первоуральск посетил известный советский актер Вячеслав Воскресенский

В минувшую пятницу Финист, он же — Вячеслав Воскресенский, приехал в Первоуральск. Первоуральск для Воскресенского — не чужой город: несколько десятков лет в деревне Каменка у него была дача, где актер не только с удовольствием копался в огороде, но и развел целое стадо коз. Сейчас Воскресенский живет в Красноуральске, много путешествует по стране, ездит за границу, но Первоуральск не забывает.

— Я приехал, потому что люблю разговаривать с детьми, — признается актер. — Сегодня побывал в лицее №21, беседовал с четвероклассниками. Сейчас вот с вами поговорю и поеду к личному составу МВД. Мне есть, что с ними обсудить.

Поклонницы предлагали познакомиться поближе

На днях Вячеславу Воскресенскому исполнится 66 лет, а сказке великого Александра Роу, которая сделала провинциального молодого актера (во время съемок Вячеславу Константиновичу было всего 27 лет) звездой всесоюзной величины — 40 лет. Тогда поклонницы писали письма мешками, но Воскресенский звездной болезни не поддался.

Вячеслав Воскресенский родился в Тюмени. В 1969 году окончил Свердловское театральное училище. С 1969 по 1971 годы — служил актером в Челябинском областном драмтеатре. С 1971 по 1975 годы служил в театрах Златоуста, Тюмени, Тамбова, Рязани и Свердловска (ныне Екатеринбург).

Писем было, действительно, очень много — из Англии, Индии, Китая, Японии, России. После выхода фильма на экран его показали в 38 странах, так что недостатка в поклонниках не было.

После завершения съёмок и выхода фильма Воскресенский играл в Свердловском (ныне Екатеринбургском) драмтеатре. Амплуа актёра было «герой-любовник». Но после жесткой критики его обвинили в профнепригодности и уволили из театра Фото Анны Неволиной
После завершения съёмок и выхода фильма Воскресенский играл в Свердловском (ныне Екатеринбургском) драмтеатре. Амплуа актёра было «герой-любовник». Но после жесткой критики его обвинили в профнепригодности и уволили из театра
Фото Анны Неволиной

— Я потом написал в «Комсомолку», в «Пионерскую правду», в «Литературную газету», всех поблагодарил, извинился перед теми, кому не смог ответить, — рассказывает Вячеслав Константинович. — Что писали? Женщины в гости звали, предлагали познакомиться поближе. Но я был женат на прекрасной женщине, у меня была чудесная маленькая дочь, поэтому ни о чем подобном речи просто не шло.

Слабаком казаться не хотелось

Во всех своих фильмах Воскресенский снимался без дублеров. На съемках «Финиста» такая беспечность сыграла с ним злую шутку.

Воскресенский был женат три раза. Первая жена, Людмила, была актрисой Тюменского театра драмы. Когда у Воскресенского настал тяжелый период в карьере, супруги развелись. От первой жены у актера есть дочь Юлия. Со второй женой Воскресенский прожил недолго — не сошлись характерами. Но она принесла актеру дочь Нину.

— В самый первый съемочный день я получил серьезную травму позвоночника, — вспоминает Вячеслав Константинович. — Снимали сразу начало и конец фильма — такое часто бывает в кино. Отсняли первые кадры, меня переодели для финала — шлем, щит, алый плащ. Я сажусь на коня, мы стоим на самом краю обрыва над Москва-рекой, но тут дует ветер, и моим алым плащом коня бьет по глазам. Конь пугается, и его задние копыта соскальзывают с обрыва. Хорошо, что я успел сапоги вытащить из стремян, иначе конь, падая, просто разорвал бы меня пополам. Сползли-скатились, вся съемочная группа сгрудилась на краю обрыва, и Боря Грачевский дрожащим голосом крикнул: «Слава! Жив?» Я встал, отряхнулся, почувствовал, что дискомфорт какой-то в спине, но особого внимания не обратил, тем более что при матерых актерах, которые были заняты в этой картине, слабаком казаться не хотелось.

Рассорившись с руководителем театра, в котором играл, Вячеслав Константинович ушел работать в похоронное бюро. Там он трудился почти 10 лет Фото Анны Неволиной
Рассорившись с руководителем театра, в котором играл, Вячеслав Константинович ушел работать в похоронное бюро. Там он трудился почти 10 лет
Фото Анны Неволиной

Так и доснимался с больной спиной, хотя последствия такого «подвига» были весьма плачевными — только четыре года назад Воскресенский отказался от тросточки, а бывали и обострения, когда приходилось ходить на костылях.

Кладбище —завидное место работы

Как оказалось, мирным и покладистым нравом Вячеслав Константинович не отличается. Поссорившись с гендиректором киностудии, Воскресенский на долгих десять лет ушел работать в похоронное бюро.

Первая дочь подарила актеру внука, вторая — дочь. С внучкой актер часто встречается, а внука видел только на фотографии. В 2005 Воскресенский женился в третий раз, но не так давно вновь развелся.

— Работал начальником 17 кладбищ города Екатеринбурга — и открытых, и закрытых. Мне некоторые даже завидовали, говорили, что до меня на этой должности работала женщина. Пришла устраиваться в резиновых сапогах, а увольнялась — в бриллиантах. Около 10 лет я проработал на кладбище. Бриллиантов, как видите, не нажил, но и в резиновых сапогах не хожу.

Человек-паук — не воспитатель

Актер от недостатка ролей не страдал, сыграл почти всех, кого только можно сыграть — от Мортимера и Звездича до Дантеса.

В легендарном фильме великого киносказочника Александра Роу, кроме Воскресенского , снялись такие звезды советского кино, как Георгий Вицин, Михаил Пуговкин, Михаил Кононов, Людмила Хитяева, Алексей Смирнов и «главная Баба Яга Советского Союза» Георгий Милляр

По мнению Воскресенского, сейчас кинематограф страдает от недостатка чего-то русского, своего.

— Прошлый год был годом культуры, а что толку? Мне вот очень не хватает сказок, русского рассказа. Нужно возрождать свою культуру, — считает актер. — Дети воспитываются на черепашках-ниндзя, на человеке-пауке, всяких роботах. Но ведь у нас есть шикарные советские мультики, которые намного лучше западных. Я за то, чтобы возвращать русскую культуру.

Зачем Вячеслав Воскресенский ездил в Луганск и что прикрывал щитом «писарь Яшка» Михаил Кононов — читайте в свежем номере газеты «Городские вести».