В Первоуральске идет набор в «Школу пожилого возраста»

Первоуральская «Школа пожилого возраста» объявляет об очередном наборе слушателей. 

В настоящее время пожилых первоуральцев приглашают обучиться компьютерной грамотности, правовой и экономической культуре, безопасной жизнедеятельности, навыкам ухода за больными людьми. Специалисты школы помогут в профориентации горожан, проконсультируют по вопросам садоводства и огородничества. Расскажут, как на долгие годы сохранить активность. Кроме того проведут творческие мастер-классы.

Занятия  проводят лекторы из числа профессионалов в определенных сферах деятельности по профилю отделений. Это и учителя школ, врачи, юристы, финансисты, работники культуры, ЖКХ, занятости населения.

Лекторский состав трудится на благотворительной основе, и обучение проводится бесплатно.

— Это и лекции, и круглые столы, и просмотр фильмов. Самое главное, кроме того, что слушатели получают знания, они еще и знакомятся друг с другом, кто-то встречает здесь старых друзей, — говорит заведующая отделением социального обслуживания населения Лариса Кусайкина. — Женщины здесь старшее 55-ти лет, мужчины старше 60-ти лет, самому старшему ученику было 75 лет. У нас в Школе они узнают о других социальных программах, таких как «Виртуальная филармония», «Виртуальные путешествия», экскурсионные поездки.

Все отделения Школы можно посетить либо последовательно, либо совмещая сразу несколько. Такой синтез получаемых знаний позволяет расширить кругозор слушателя, обеспечить его активную жизненную позицию, занять устойчивое и достойное положение в обществе.

— Мы уже выпустили шесть групп студентов отделения «Правовая и экономическая культура». Они сейчас смело ходят по магазинам, потому что специалисты из Роспотребнадзора рассказали им, как защищать свои права, они могут спокойно идти в банк, умеют пользоваться карточками и банкоматами, — добавляет Лариса Анатольевна. — Одна женщина после «Школы пожилого возраста» выиграла суды с управляющей компанией, открыла товарищество собственников жилья.

Занятия проходят в центре «Осень» и Центральной библиотеке. Справочную информацию о наборе слушателей можно получить в Комплексном центре социального обслуживания населения «Осень» по адресу: г. Первоуральск, ул. Ватутина. 38 или по телефону 25-48-29.