Первоуралец оказался на скамье подсудимых за изнасилование шестилетней давности

Следственный отдел по городу Первоуральск СК России по Свердловской области завершил расследование данного уголовного дела и передал его в Первоуральский городской суд. По версии следователей, в 2009 году мужчина изнасиловал незнакомую женщину, угрожая ей убийством, затем ограбил и скрылся. 

— По данным следствия, ночью 12 ноября 2009 года обвиняемый, находясь в малолюдном месте по улице Строителей, напал на молодую женщину, похитив у нее два сотовых телефона и незначительную денежную сумму, — старший помощник по взаимодействию со СМИ следственного управления следственного комитета России по Свердловской области Александр Шульга. — После этого злоумышленник, под угрозой расправы, изнасиловал потерпевшую, после чего с места происшествия скрылся.

Заявление в полицию женщина написала в тот же день, благодаря этому были проведены необходимые первоначальные следственные действия, а именно, обнаружена сперма насильника и другие биологические следы, по ним назначена и проведена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, в ходе которой получен генотип лица, причастного к указанным преступлениям.

Еще один

Во вторник 17 марта в Первоуральском городском суде прошло судебное заседание, где рассматривалось дело гражданина Тимиряева. Мужчина обвиняется в грабеже, изнасиловании, нанесении «средней тяжести вреда здоровью», а так же в «вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана» и «нарушении неприкосновенности жилища». Дело поступило в суд еще в декабре прошлого года, но дважды откладывалось по причине неявки потерпевшего, после чего в судебных заседаниях был объявлен перерыв и вот 17 марта процесс возобновился.

Однако установить личность злоумышленника и, соответственно, раскрыть данные дерзкие преступления «по горячим следам» не удалось. Производство по уголовному делу приостановили.

Между тем, полученный в ходе экспертного исследования генотип потенциального насильника был поставлен на соответствующий экспертно-криминалистический учет, содержащий ДНК-профили лиц, причастных к совершению различных преступлений.

Информация из экспертно-криминалистического подразделения о том, что на свободе гуляет человек со сходным ДНК-профилем, поступила следователям только летом прошлого года. После получения данной информации производство по уголовному делу о нераскрытом разбойном нападении и преступлениях сексуального характера было возобновлено.

— В ходе дальнейшего расследования следователям Следственного комитета во взаимодействии с сотрудниками полиции удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Первоуральский городской суд для рассмотрения по существу, из экспертно-криминалистического подразделения, — говорит Александр Шульга.

Первоуралец обвиняется по статье «изнасилование, соединенное с угрозой убийством», статье «насильственные действия сексуального характера» и по статье «разбой, совершенный с применением оружия». Насильник ранее судим, ему 45 лет. Сейчас он в СИЗО.