В Первоуральске кукольник Евгения Филиппова делает «идеально некрасивых» кукол

В детстве Женя не играла с куклами. Только став взрослой, поняла, что куклы — самые красивые и нежные существа, у которых, это уж точно, есть душа. О творчестве одной из самых креативных первоуральских мастериц — в материале «Городских вестей»

Беру и леплю

Евгения родилась в Красноуфимске, когда пришло время, поехала поступать в Екатеринбург, будущую профессию для себя выбрала творческую, поэтому подала документы в Российский государственный профессионально-педагогический университет на специальность «Художник народных промыслов».

Мальчик с сачком — последняя кукла, сделанная Евгенией. У малыша еще даже нет имени Фото Анны Неволиной
Мальчик с сачком — последняя кукла, сделанная Евгенией. У малыша еще даже нет имени
Фото Анны Неволиной

— Мы изучали дымковские, демидовские игрушки, свистки всякие, горшочки, роспись. Народное творчество, одним словом, — говорит Евгения. — Раньше же не было таких игрушек, как сейчас, поэтому люди что могли, то и мастерили для своих малышей.

Но рукодельничать «по специальности» Евгения не торопилась, лишь восемь лет назад, когда в Первоуральск приехала специальная группа преподавателей из Москвы, она освоила искусство изготовления кукол.

На изготовление одной куклы у Евгении уходит четыре дня. Долго трудиться над персонажами автор не любит Фото Анны Неволиной
На изготовление одной куклы у Евгении уходит четыре дня. Долго трудиться над персонажами автор не любит
Фото Анны Неволиной

— На курсах было много направлений — древнерусская, обрядовая, вальдорфская куклы, но меня больше всего привлекли авторские куколки, я решила научиться делать именно их. Обучение длилось два месяца. Самой первой моей куклой был Пьеро — мне всегда хотелось сделать грустного персонажа — простенькая работа из паперклея. Потом ко мне пришло ощущение, что я хочу попробовать и другие материалы тоже. Так состоялось мое знакомство с пластикой, которая понравилась мне намного больше, чем паперклей.

Евгения не любит "гладеньких куколок". Ее герои — "идеально некрасивые" Фото Анны Неволиной
Евгения не любит «гладеньких куколок». Ее герои — «идеально некрасивые»
Фото Анны Неволиной

Евгения работает не как «нормальный» мастер — она не делает эскизов, которые должны предшествовать появлению на свет куклы. Все рождается в голове Жени, а оттуда мастерица старается все сразу перенести «на стол».

— Мне не нравится долго сидеть и думать, как же сделать очередную куклу, — говорит Евгения. — Я просто беру и леплю. Сначала голову. Затем — ручки и ножки. Потом доделываю какие-то детали.

Некоторые образы рождаются у Жени в голове сами по себе, но чаще этому зарождению способствует интернет — там столько идей, говорит кукольник, что за всю жизнь не переделать.

 Идеально некрасивые

Сотворить куклу — дело непростое. Сначала нужно вылепить голову — основа из фольги, что-то типа кукольного черепа — обтягивается тонким слоем пластики. На лице вылепливаются нос, рот, глаза — все это запекается в печи, чтобы придать твердость. Потом делается «скелет» из проволоки, кукле придается поза. Из хлопка делается «нижнее белье».

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Руки и ноги у кукол подвижные, они не зафиксированы в одной позе, можно придать любую, какая вам нравится, — говорит Евгения. — Несмотря на то, что куколки кажутся хрупкими, не стоит ограничивать их «общение» с детьми. Я вот, видимо, в детстве в кукол не наигралась, поэтому сейчас делаю их, делаю, а остановиться не могу.

В коллекции у мастерицы — более 50 кукол. Есть и сказочные персонажи — Бабки-Ежки, ведьмы, эльфы, а есть и вполне очеловеченные — дизайнер Максимилиан, карапуз с сачком, у которого еще даже нет имени — совсем недавно появился на свет.

— Этот карапуз — моя любимая кукла, — признается Евгения. — Не знаю, чем уж он мне так приглянулся, но я думаю, что пока это — одна из самых удачных моих кукол.

Может быть, когда-нибудь я сяду и сделаю куклу на заказ, но сейчас я не могу себя заставить. А если делать через силу, то все равно не получится.

Евгения любит делать персонажей, на которых интересно будет посмотреть — с огромным количеством деталей, с какими-то маленькими недочетами.

— Мне не нравятся гладенькие девочки, — признается Евгения. — Конечно, я их тоже леплю иногда, но это — как найдет. Мне «некрасивые» больше нравятся.

Авторская кукла, по словам мастерицы, будет востребована всегда, лишь бы только остались люди, которые понимают это искусство.

— Некоторые говорят, что я занимаюсь ерундой, спрашивают, для чего я с ними ковыряюсь, — разводит руками Евгения. — Но, в основном, людям мои работы нравятся.

 Не берите лишнего

Как и любому умению, изготовлению кукол нужно учиться всю жизнь, даже занимаясь этим восемь лет, Евгения уверена — не достигла совершенства.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Конечно, сейчас мои куклы стали намного лучше, качественнее, интереснее. Я иногда смотрю на свою первую работу, и каждый раз хочу ее поправить, что-то подделать, немного подкорректировать. Но всегда бью себя по рукам, потому что свое первое детище трогать нельзя ни в коем случае, нужно оставить, как есть.

Куклу Евгения может сделать за четыре дня, что для авторской работы очень быстро — некоторые мастерят месяцами, а то и годами.

— Я не могу долго делать куклу, мне нужно так, чтобы я села и сделала сразу, быстро и красиво, — говорит Женя. — Это зависит от темперамента художника. Я вот удовольствие растягивать не люблю.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

Кукла, по мнению художницы, самое идеальное произведение искусства. В ней собрано все, что только можно — рисунок, живопись, графика, скульптура, костюм, статичность, батик — все в маленькой фигурке.

— Это скорее хобби, чем заработок. Деньги пришли позже. В Екатеринбурге можно купить авторскую куклу за 20-30 тысяч рублей. Я такие цены пока не устанавливаю — последнюю куклу продала за семь тысяч. Люди не понимают, что авторская кукла — это кропотливая работа, которая требует больших затрат. Есть куклы, которых я никогда не продам. Просто не продам, не смогу с ними расстаться.

Евгения Филиппова не только сама мастерит, но и учит этому детей — у нее своя дизайн-студия «Кукольный мастер».

— Тем, кто только начинает, могу дать совет: не сгребайте в магазинах-мастерских все подряд — не берите лишнего, оно все равно не пригодится. А если уж совсем начистоту — не начинайте делать кукол, это затягивает, как наркотик.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной