В Первоуральске кронируют деревья  

На улицах Талица, Московский тракт, Индустриальная, Динасовское шоссе и улица Ленина  — работа кипит. Привести в порядок деревья на центральных улицах города в этом году планируют к 1 мая. Как отмечают специалисты, конец зимы-начало весны для «подрезки»  — самое благоприятное время — деревья находятся в стадии покоя до тех пор, пока на ветках не появятся первые почки. А потому именно сейчас для того, чтобы сохранить деревья и создать условия для дальнейшего роста, их необходимо привести в порядок, сообщает официальный сайт администрации.

Сотрудники МПО ЖКХ работают активно: к установленному сроку планируют кронировать более 600 деревьев.

Что важно, обрезка и подстрижка ведется не как придется, а по единому стандарту, определяющему, высоту дерева и радиус «шапки», а также нижнюю «отметку» расположения веток и даже высоту санитарной обработки, которая будет проведена позднее.

— Стандарт, по которому ствол тополя достигает 4,5-5 метров, разработан в Первоуральске и специально для Первоуральска, — говорит специалист «Горхоза» Рафаил Шарафутдинов. — Это сделано для того, чтобы не было такого: тут тополь — 10 метров, а тут — всего три. Такие «скачки» портят внешний вид города.

Таким образом, соблюдаются еще и правила безопасности — открывается обзор для водителей и пешеходов. К тому же, своевременная обработка поможет Первоуральску впоследствии избежать образования «сугробов» из пуха.

— На данное время будем обрабатывать только тополя, — продолжает Рафаил. — Остальные деревья, растущие в городе — яблони, рябины, черемухи — будем подрезать летом.

Следующий этап работы — формирование и обрезка кустарников, формование кроны деревьев и санитарная обработка.