Первоуральцы стали чаще обращаться в центр занятости

Быть безработным в России — тяжелая работа. Вставать приходится рано, приезжать к дверям биржи труда, вставать в очередь и искать подходящую для себя вакансию. Не нашлась вакансия? Повторить действия нужно заново. «Городские вести» наведались в центр занятости и из первых уст узнали о положении на рынке труда.

За февраль за помощью в поиске подходящей работы в центр занятости обратилось 370 человек, из них 172 нашли работу. По данным на 1 марта на учете в центре занятости в качестве безработных состоят 794 человека.

— Самый большой ажиотаж был в 2009 году, здесь вообще было не протолкнуться. Сейчас тоже людей прибавилось, но не так много, как шесть лет назад, — рассказала ведущий инспектор отдела трудоустройства и статистики Татьяна Кармакских. — Сейчас, как и тогда в работе нуждаются сокращенные, имеющие рабочие профессии. Но в условиях нынешнего кризиса к нам начали приходить и высококвалифицированные специалисты, которые ищут себе дополнительную работу.

Работодатели представили 779 рабочих мест, 540 из них — рабочие профессии. Самые востребованные вакансии: водитель, врачи различных квалификаций, мастер, монтажник, монтер пути, подсобный рабочий, слесаря различных квалификаций, уборщики.