«Русский хром 1915» объяснил, почему не платит в бюджет

На публичных слушаниях, посвященных исполнению бюджета-2014, сити-менеджер Алексей Дронов заявил, что долг «Русского хрома 1915» перед бюджетом городского округа составил порядка 20 млн. В настоящий момент ведется работа по взысканию с предприятия задолженности.

Мы попросили прокомментировать ситуацию представителей завода.

— До 2014 года ЗАО «Русский хром 1915» исправно вносило плату за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты всех уровней, одновременно реализуя экологические мероприятия, — говорит консультант по связям с общественностью ОАО «УК «РосСпецСплав — Группа МидЮрал» Всеволод Орешкин. — Получалась двойная нагрузка, ведь предприятия, добросовестно инвестирующие в природоохранные мероприятия, имеют возможность снизить плату за негативное воздействие.

В 2013 году ЗАО «Русский хром 1915» реализовал экологическую программу (по утвержденному в Минприроды плану) на 17 млн рублей. В настоящее время ЗАО «Русский хром 1915» обратилось в  Арбитражный суд Свердловской области с требованием пересмотреть объем платы за НВОС. Суд установит сумму, которую предприятию останется выплатить в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду. После решения суда ЗАО «Русский хром 1915» выплатит все необходимые средства.