Как оценят работу первоуральских глав народные избранники. Он-лайн трансляция

Пост обновляется раз в пять минут. Просто нажимайте F5

Сегодня, в 14 часов, началось заседание первоуральской думы. Кворум есть — в зале 24 депутата. В числе приглашенных —  чиновники, руководители предприятий, руководители сельских территорий, депутат ЗакСо Евгений Артюх, представители прокуратуры, замечены партийные руководители, многочисленные журналисты… Глава администрации, чей отчет сегодня представляет наибольший интерес, по традиции не занимает место в так называемом президиуме — Алексей Дронов сидит рядом с приглашенными, в первом ряду.

Итак, дума началась с отчета главы городского округа Николая Козлова — ознакомиться с ним можно ниже по ссылке.

ОТЧЕТ Главы ГО Первоуральск

Отчет Николая Евгеньевича обещает быть долгим. Перед началом думы всем желающим раздали красочный буклет — «Отчет главы городского округа за 2014 год» на 40 страницах.

Депутаты внимательно смотрят на кадры презентации, изучают буклеты. Все, включая депутатов-«яблочников». Сегодня заседание посетил Виталий Листраткин, который обычно игнорирует «депутатские посиделки» — как отметил он в одном из интервью «Городским вестям», как общественник он делает в разы больше, не пользуясь депутатским мандатом.

10 из 15 минут текущего отчета — о работе Николая Козлова в качестве председателя Думы. Напомним, что глава городского округа Первоуральск и должность спикера думы согласно Уставу замещает один человек.

В зале нет четырех депутатов: депутата-«яблочника» Константина Дрыгина, руководителя фракции «Патриоты России» Сергея Суслова, единороссов Юрия Жильцова и Александра Цедилкина.

Доклад закончен.

Первый интересный вопрос — депутат-«яблочник» Владимир Плюснин, который отметил, что доклад Николая Козлова носит чисто декларативный характер и Плюснину не хватило личного участия главы города в решении многих проблем, приведя в пример отмену пешего марша в честь Дня победы в прошлом году. Но вопрос Плюснина заключался в том, готов ли Николай Козлов понизить немаленькую зарплату в свете кризиса.

Николай Евгеньевич отметил, что сам себе зарплату он не поднимает — решает дума. Сейчас идет процесс оптимизации.

Депутат Денис Ярин интересуется у Козлова, не считает ли он ошибкой введение двуглавой системы в городе. А также Денис Юрьевич хочет узнать условия контракта, заключенного с Алексеем Дроновым.

Козлов отметил, что фукционирование двуглавой системы, конечно, имеет нарекания, но все решается в рабочем порядке. При этом отметил согласованное взаимодействие с главой администрации, где четко разделены полномочия. Что касается условий контракта, то Николай Козлов сослался на то, что если бы Ярин попросил предоставить контракт с руководителем одного из предприятий, то никто бы его не показал. Так же и контракт главы администрации — этика кадровой политики.

Депутат Плюснин: вам до сих пор важно выстроить отношения с известными акционерами? Почему вы не стремитесь выстроить отношения с общественными организациями?

Депутат Наталья Воробьева отметила, что вопрос гнилой. Тем не менее, Николай Козлов ответил, что ему без разницы с кем выстраивать отношения — главное, на благо города.

Наталья Воробьева, резко пресекая Плюснина, пытается узнать, где отчеты фракции «Яблоко», Плюснин пытается ответить, но Наталья Воробьева делает жесткий жест и требует ответа именно от Козлова. Николай Евгеньевич корректен: отмечает плодотворную работу партии «Единая Россия» и отмечает, что не требует перед собой отчетности.

В продолжении темы «гнилых вопросов», Владимир Плюснин пытается узнать, может ли он рассчитывать на нормальное взаимодействие с аппаратом думы — например, в плане выдачи пропусков или снова придется решать вопросы в судебном порядке.

Николай Козлов улыбнулся и сообщил, что уважает Владимир Серафимовича лично.

Депутат Галина Селькова поинтересовалась, что Николай Козлов считает своим главным достижением и какие планы у него на 2015 год. Глава городского округа отметил, что катастрофически не хватает денег, в 2015 году большие планы на развитие сельских территорий — в частности, Билимбай. Что касается достижений, конкретного ответа мы не услышали.

Вопрос от депутата Виталия Листраткина: «Судя по вашему отчету, вы принимаете в среднем 7 человек в месяц. Я общаюсь с Евгением Ройзманом, который занимает аналогичную должность в Екатеринбурге, так он принимает 200 человек. Почему такая разница, как думаете». Николай Козлов не стал проводить сложных вычислений, ответив просто: «Ко мне не так часто обращаются избиратели».

Еще несколько формальных вопросов. Перешли к голосованию. Большинством голосов работу Николая Козлова признали удовлетворительной. Против — Плюснин и Листраткин, Углов воздержался.

P.S. Отвечая на отдельный вопрос читателей: журналист Ольга Варганова в числе приглашенных в том числе.

Пятиминутный перерыв. К отчету перешел сити-менеджер Алексей Дронов. Отметив, что отчет на 85 страницах, Алексей Иванович облегчил участь депутатов, подготовив раздаточный материал с пометками о том, что именно удалось реализовать, а что нет.

Отчет Главы Адм ГО Первоуральск за 2014 год

Перед депутатами, помимо отчета, меняются слайды презентации. Отдельный слайд с черно-белой картинкой — не радостные картинки с мусором и дорогами, город, в котором вырос Алексей Иванович.

Дронов отмечает, что его друзья, приезжая в Первоуральск, боялись выйти на улицу ночью — было темно. Сейчас в темное время суток горит 100% ламп, стоящие криво столбы отныне стоят прямо, в общем, проблемой освещения занялись вплотную.

Оздоровление МУПов, проблемы с дебиторкой, вопросы городского хозяйства и ЖКХ, образование, сельские территории — сейчас мы не будем останавливаться на этом подробно, потому что готовим для читателей наглядную и доступную для понимания инфографику.

Один за другим депутаты пьют воду, и даже делятся ею. :)

Быстрее всего вода в бутылке закончилась у Николая Шайдурова. :)

Еще наблюдение: 10 депутатов смотрят на презентацию, один — в потолок, остальные внимательно или улыбаясь (например, Наталья Воробьева и Алексей Берсенев) на Алексея Дронова. Стоит отметить, что держится он уверенно, докладывает, глядя на презентацию, текст по бумажке не читает.

Алексей Дронов: «Отношение общества к власти — главный показатель нашей работы. Я не работаю ради оценок.  Люди — вот, что важно. Цифры: в 2013 году было 88 жалоб граждан, в 2014 — 34. При этом количество обращений в администрацию выросло вдвое. Люди идут, потому что доверяют». Депутаты пока ничего не комментируют. И не аплодируют — тоже пока.

Дронов обратил внимание на тему капремонтов. 44 дома вошли в эту программу; сити-менеджер отметил, что «повторения ситуации 2008 года не допустят».

Поднята тема Дома новой культуры — ДНК. Алексей Дронов отметил, что не все понимают, что нас в этом плане ждет. 5000 кв.м. (!) специализированных площадей, с которыми что-то надо делать. Совместно с Минкультом ведется работа по наполнению ДНК. Конкретных сроков заврешения строительства не озвучено.

Еще один любопытный пункт — развитие агломерации с Екатеринбургом. Вопрос к комментаторам: речь идет о слиянии с Екатеринбургом, т.е. Первоуральск — спальный район последнего?

Всем приглашенным раздают листовки с вопросом: «Каким ты видишь Первоуральск в 2015 году?». На листочке надо создать некий наказ, который Дронов примет к сведению как вектор последующей работы. Свой листочек он уже заполнил.

Отчет закончен. Перешли к вопросам.

Первым высказался зампред думы Эдуард Вольхин. Его интересует судьба газопровода.

Алексей Дронов привел в пример ситуацию с Новоалексеевским, где на одной улице — три газопровода, например. Надо наводить порядок.

Геннадий Гарипов: много делается для благоустройства, есть ли в планах реанимировать Народный дом? Может, пора его снести с богом?

Алексей Дронов: я был там один раз, у нас таких памятников масса, но непонятно кому и о чем он напоминает. Есть замечательные строения, строгановская церковь, например, которую надо восстанавливать.

Гарипов: будет ДНК — народный дом можно и снести.

Алексей Дронов: есть три памятника — сарай на Ленина, Свято-Троицкий храм в Билимбае, Строгановский театр в Билимбае. Выводы делайте сами.

Наталья Воробьева: как работает муниципальный земельный контроль?

Алексей Дронов обещает ответить в цифрах. Проверили 14 случаев нарушения земельного законодательства. Готовят обращения в суд.

Николай Шайдуров решил узнать, как обстоят дела с контролем доходов и расходов муниципальных служащих. На этот вопрос Дронов попросил ответить юриста администрации Дмитрия Крючкова. Крючков пояснил, что все данные деклараций проверяются, они на контроле у прокуратуры. По результатам 2014 года 10 служащих привлечены к дисциплинарной ответственности, один уволен.

Слово попросил депутат-«яблочник» Андрей Углов. Начав не совсем уверенно, Андрей Владимирович вошел во вкус и попросил обратить внимание на отчет, разосланный депутатам.

— Почему сдачу многоэтажного жилого дома на Хромпике вы записали себе в заслуги, хотя вы первым выступили противником сдачи этого дома. Нам через суд пришлось доказывать, что дом должен быть сдан и никаких нарушений нет, — делает замечания Углов. Наталья Воробьева и Алексей Берсенев явно недовольны выступлением Углова и делают ему замечания. Углов отбивается и продолжает.

Кроме того, в этом году, по словам Углова,  были выделены сертификаты льготным категориям граждан на покупку квартир, которые не обеспечены деньгами. Углов напомнил об отмене тендера на строительство детского сада и ситуацию с аварийным жильем.

Алексей Дронов хлебнул водички и поблагодарил Углова за компот в виде его вопросов.

Сити-менеджер приступает к ответам, напомнив о том, что в Первоуральске живет его семья и работает он в том числе для них:

— Если бы решение зависело только от меня, то этот дом никогда бы не был сдан, потому что так ни строить, не проектировать нельзя. На заводе меня приучили работать согласно техдокументации, о которой вы, вероятно не слышали. Тому, кто строил, я бы подарил мешок цемента и тазик, чтобы он руки свои туда засунул и больше никогда не доставал: кто так строит, тем более в санитарной зоне предприятия «Русского хрома 1915»?

Резюмируя вопросы Углова, Дронов процитировал Конфуция: «Того, кто по трем сторонам квадрата, не может представить как будет выглядеть четвертая, учить бесполезно».

На вопрос касательно сертификатов на квартиры, которые не подтверждены материально, Дронов попросил ответить замглавы по экономике Светлану  Гладкову. Светлана Юрьевна поясняет: Сертификаты выданы в декабре 2014 года. В январе мы уже не имели права делать выводы, тем не менее гарантии от администрации вы получили. Выплаты будут производиться с 1 апреля».

Отчет главы закончен. Депутаты задали вопросы. В отличие от главы городского округа, оценок сити-менеджеру не ставят согласно Уставу — информацию отчета просто приняли к сведению.

Спасибо за внимание, трансляция закончена.