Думскому большинству понравилось, как глава Первоуральска проработал год

На минувшем заседании первоуральской городской думы яблоку негде было упасть: в зале почти все депутаты — за исключением Сергея Суслова, Александра Цедилкина, Юрия Жильцова и Константина Дрыгина, свободных стульев в зоне для приглашенных тоже нет — чиновники администрации, руководители сельских территорий, партийные лидеры, журналисты. Все они собрались в одно время в одном месте, чтобы услышать отчеты двух первоуральских глав — избранного депутатами Николая Козлова и сити-менеджера Алексея Дронова.

Одинаковая «рыба»

Отчет Николая Козлова — на 36 страницах. Чтобы представить его депутатам, потребовалось 29 минут. Еще столько же потребовалось Николаю Евгеньевичу, чтобы ответить на вопросы депутатов. Отчет главы городского округа был совмещен с отчетом в качестве  председателя городской думы. Николай Евгеньевич рассказал о том, с какими проблемами к нему обращаются горожане, отчитался о работе депутатов и количестве обсужденных вопросов, обратил внимание на отчеты перед губернатором (представительские функции главы), а также доложил об итогах призывных кампаний и взаимодействию с силовыми структурами.

Инфографика кликабельна
Инфографика кликабельна

Естественно, не обошлось без вопросов. Одним из первых высказался депутат-«яблочник» Владимир Плюснин:

— На мой взгляд, доклад у вас очень обширный, но носит декларативный характер. Мне лично не хватило вашего непосредственного участия в решении многих проблем городского округа, например, ситуация с отменой пешего марша в честь 9 мая была показательной. Но это к делу не относится. Вопрос у меня вот какой: в 2014 году вы подняли себе зарплату как депутат, работающий на освобожденной основе. В условиях не очень хорошей финансовой ситуации в стране даже президент понизил себе зарплату.

— Да, на 10%, — показал свою осведомленность Николай Козлов.

— Что-то подобное планируете предпринять вы? — продолжил Плюснин.

— Я хотел бы прояснить ситуацию. Я не могу сам себе поднять зарплату — этот вопрос был вынесен на думу. А внимание хочу обратить на то, что глава городского округа уже второй год работает без советника, заработная плата которого … ммм… достойная. В думе произошла оптимизация заработной платы за счет сокращения ставок. 1,5 млн рублей, если не ошибаюсь, удалось сэкономить.

Депутат Денис Ярин Фото Анны Неволиной
Депутат Денис Ярин
Фото Анны Неволиной

«Эстафетную палочку» у Плюснина взял депутат Денис Ярин:

— Как вы считаете, не было ли для Первоуральска ошибкой введение двуглавой системы управления? Как изменились ваши полномочия, учитывая, что вы стали дополнительно еще и главой городского округа? И третье: почему от депутатов скрывается контракт с главой администрации?

Николай Евгеньевич отметил, что в 70 городах РФ введена двуглавая система, говорить о плюсах и миусах можно долго, но главное, что главам Первоуральска удалось найти общий язык и распределить зону ответственности. Также посетовал на то, что нагрузка с вступлением в должность главы увеличилась, но при поддержке депутатов справляется. Что касается ответа на вопрос по условиям контракта с Алексеем Дроновым, Козлов ответил следующее:

— Никто ничего не скрывает. Есть требования к кадровой политике. Хотите посмотреть контракт? Попробуйте посмотреть контракт руководителя любого предприятия: кто вам его даст? Администрация — такое же предприятие.

— Кто формировал условия контракта? — требует уточнений Денис Ярин.

— Условия контракта типовые. Действует по всей Свердловской области. «Рыба» у всех одинакова, я вас уверяю.

 

К власти пришли нормальные люди

Одним вопросом Владимир Плюснин не ограничился.

— В свое время в интервью Евгению Енину вы сказали, что для вас важно выстроить отношения «с акционерами городского округа Первоуральск» (цитата из интервью Николая Козлова — ред.). В настоящее время ваша точка зрения каким-то образом изменилась? Для вас определяющим стало сотрудничество с так называемыми «акционерами городского округа» или вы все же больше сейчас общаетесь с лидерами общественных организаций?

— Если честно, я не совсем помню, что говорил тогда Евгению Енину, — отвечает Козлов. — Могу ответить, что любой управленец, в том числе глава города, должен наладить отношения с руководителями крупных предприятий, с общественными организациями, представителями малого и среднего бизнеса, с правительством и губернатором Свердловской области. Я думаю, если будет понимание — все получится.

Вопрос Владимир Плюснина не понравился лидеру фракции «Единая Россия» Наталье Воробьевой, которая охарактеризовала его как «гнилой». После чего Наталья Владимировна задала свой вопрос, касающийся работы фракции «Яблоко», при этом запретив отвечать Плюснину как «яблочному» лидеру:

— У вас в отчете есть информация об отчете фракций, из всех представленных в думе фракций есть отчет только фракции «Единая Россия». Что фракция «Яблоко»? Она не работает, не предоставляет отчет?

— Я бы хотел отметить работу фракции «Единая Россия», членом которой являюсь. Мы обсудили более 200 вопросов абсолютно разных направленностей, — издалека начал Николай Козлов. —  Положа руку на сердце: в нашем городе фракция «Единая Россия» работает очень эффективно, благодаря усилиям Натальи Воробьевой, которая смогла консолидировать депутатов. Что касается работы других фракций, то я не требую отчетов. Что касается конкретно фракции «Яблоко», то она предпочитает не общаться с главой и игнорирует заседания комитетов…

Порядка 40 человек в числе приглашенных на отчеты глав Фото Анны Неволиной
Порядка 40 человек в числе приглашенных на отчеты глав
Фото Анны Неволиной

Плюснин хотел задать еще пару вопросов, но депутаты заволновались и заявили, что тоже хотели бы принять участие в беседе с главой.  Один из вопросов — достижения Николая Козлова на посту главы городского округа.

— Главное достижение — у нас произошла консолидация главы городского округа, главы администрации и думы — нет конфронтации, — похвастался Николай Евгеньевич. — Общество в городском округе успокоилось, оно увидело, что к власти пришли нормальные люди, с которыми можно вести диалог и с которыми можно договариваться.

Выдержав паузу, Владимир Плюснин решил задавать вопросы через одного:

— Могу ли я рассчитывать на то, что в  2015 году у меня, как депутата, сложатся нормальные отношения с аппаратом думы и моим помощникам будут выдавать удостоверения? Или мне так и придется отстаивать интересы в суде? Могу я рассчитывать на взаимопонимание с вашей стороны?

Дружелюбно улыбнувшись, Козлов заметил, что всегда с большим уважением относился к Владимиру Серафимовичу. Следовательно, взаимопонимание — как факт.

 

200 против 7

Депутат-«яблочник» Виталий Листраткин — редкий гость на заседаниях первоуральской думы, поскольку разочаровался в депутатской деятельности — на отчет глав пришел, внимательно изучив предварительно документы.

Николай Козлов выступает перед депутатами Фото Анны Неволиной
Николай Козлов выступает перед депутатами
Фото Анны Неволиной

— На 30-й странице вашего отчета сказано, что вы приняли за год 93 человека. Если посчитать, сколько человек вы принимали в месяц, то получается в среднем по 7 человек. Я общаюсь время от времени с Евгением Ройзманом, вашим коллегой в Екатеринбурге, так он принимает 200 человек в месяц…

Николай Козлов пояснил, что много и часто общается с избирателями вне кабинета, при этом отметил, что как к главе к нему записываются редко — отсюда и цифры.

На вопрос депутата Ольги Воробьевой о проблемах и перспективах, Козлов посетовал, что на деньги местного бюджета особо не разгуляешься, а так хочется еще больше ремонтировать, газифицировать и строить, но пообещал, что продолжат заявляться в областные и федеральные программы.

 

По итогам голосования депутатов, работу Николая Козлова признали удовлетворительной. Против выступили Виталий Листраткин и Владимир Плюснин. Воздержались от выставления оценок Андрей Углов и Денис Ярин.