В Первоуральске меняют лампы наружного освещения

В Первоуральске продолжается работа по замене ламп в уличных фонарях. На смену ранее использованным лампам накаливания и ртутным моделям (ДРЛ) разных типов приходят натриевые (ДНаТ).

Как сообщает официальный сайт администрации, за наружное освещение в городе будут отвечать натриевые лампы фирмы «Philips». Несмотря на то, что натриевые модели несколько дороже конкурентов, были учтены дополнительные расходы на их частую замену и, что касается ртутных ламп — специальную утилизацию.

—  Срок служб данных лам практически в два раза превышает время горения моделей, используемых раньше: ДРЛ рассчитаны на 12 тысяч часов, ДНАТ — на 20 тысяч, — комментирует выбор начальник управления ЖКХ Артур Гузаиров. — По предварительным подсчетам, экономия составит порядка трех миллионов рублей.  Важными аргументами было и количество потребляемой энергии, и показатель светопотока: если раньше мы использовали лампы, мощностью 300-400 Вт, то сейчас — 250 Вт, при этом, показатель светопоктока не уменьшается, а увеличивается, причем значительно: с 13500 лм до 28000 лм. Говоря простым языком, мы будем тратить меньше энергии, а на улицах города станет светлее и безопаснее.

В этом году уличные фонари в городе начали гореть в течение всего ночного периода. Нововведение уже оценили горожане. Анализируя первые месяцы такого режима горения фонарей, специалисты пришли к выводу — необходимо регулировать систему работы освещения.

— После часа ночи фонари будут гореть не в полную силу, приглушенным светом. Результат изменения — экономия бюджетных средств, — уверена Артур Салаватович. — На улицах при этом будет светло, но, к примеру, горожане, в квартиры которых так или иначе попадал свет от стоящих у дома фонарей, не будут испытывать дискомфорт.

Важно, что выделение дополнительных средств из бюджета на модернизацию системы освещения не предусмотрено, замена ламп производится в рамках муниципального контракта, заключенного с подрядной организацией, занимающейся содержанием и ремонтом системы наружного освещения.