В Первоуральске разработали стандарт для субботников

С 13 апреля по 31 мая на территории города пройдут субботники. Основной этап работ придется на последние дни апреля — с 24 по 27, для того, чтобы навести порядок в канун майских праздников, сообщает официальный сайт администрации.

Акция чистоты в этом году имеет ряд принципиальных моментов. Администрация разработала единый стандарт, придерживаться которого будут все участники субботников. Итак, субботник — это:

— уборка территории от мусора;

— уборка улиц, дорог, тротуаров от грязи и отсева, подметание тротуаров;

— уборка несанкционированных объявлений с опор наружного освещения и фасадов зданий;

— восстановление поврежденных ограждений, скамеек, урн;

— покраска ограждений, остановок, малых архитектурных форм;

— покраска бордюров;

— формовочная обрезка кустарников, опиловка и кронирование деревьев;

— уборка сухой прошлогодней травы.

Особое внимание в перечне нужно обратить на работы по санитарной обработке зеленых насаждений. Именно поэтому специалистами определен стандарт озеленения, четко оговаривающий нормы проведения формовочной обрезки для разных видов деревьев, вырезки сухих ветвей, стрижки «живых изгородей» и даже побелки стволов.

В этом году месячник чистоты соберет рекордное число участников и станет действительно общегородским мероприятием. Приводить город в порядок должны не только сотрудники Новотрубного завода или ОАО «Динур», школьники и студенты, из года в год вносящие свой вклад в весеннее преображение Первоуральска, а все организации, предприятия, учреждения, расположенные на территории города.

В преддверии старта месячника чистоты в администрации города проходили встречи с руководителями сетевых компаний, ресурсоснабжающих организаций, компаний финансовой отрасли, государственных структур. Каждому определена территория для уборки и озвучены основные задачи. Радует то, что нынче управляющие компании не ограничатся уборкой придомовой территории, а приведут в порядок и внутриквартальные дороги.

К работе будут привлечены руководители садоводческих хозяйств, гаражных кооперативов. В указанный период будут ликвидированы несанкционированные свалки, очищены городские дороги, обочины и газоны. Особое внимание при этом будет уделено очистке ливневых канализаций и колодцев.

В порядок будут приведены не только городские улицы. Субботники пройдут в сельских территориальных управлениях, уборку проведут на городских погостах, а специалисты городского лесничества продолжат санитарную очистку в городском парке культуры и отдыха и Корабельной роще.

Заявить о своем участии в общегородской акции можно, обратившись в управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства по телефонам: 64-96-22, 22-83-21.