Как проходит Тотальный диктант в Первоуральске. Прямой репортаж.

Первоуральск в этом году уже во второй раз принимает участие в общероссийском проекте «Тотальный диктант». Организатором акции в нашем городе стала общеобразовательная школа № 10. Именно здесь сегодня проходит диктант для всех желающих. «Городские вести» будут на протяжении всего времени держать под наблюдением все происходящее на площадке. Следите за обновлениями на сайте.

12.32. Бланки, ручки, два стола
Общеобразовательная школа № 10 – это единственная площадка в Первоуральске, где проходит диктант. Организаторы суетятся не с утра и даже не со вчерашнего вечера. Работа по организации кипит уже несколько дней.

DSC_7690


Спортивный зал школы уже украшен шариками, а на стенке, как ни в чем не бывало, висит боксерская груша. Организатор и идейный вдохновитель Игорь Акулов оглядывает зал.
— Вроде у всех вода стоит. А где еще два стола? — сам с собой говорит Акулов. — Надо разобраться! Раз, два… да нужно еще два стола. Так: бланки, ручки, два стола!

12:51 Жить некогда

Организатор тотального диктанта Светлана Пророк завидует участникам, сама она уже второй год мечтает написать диктант.

Светлана Пророк
Светлана Пророк

— Когда писать диктант? Жить некогда, бегаешь туда-сюда, — говорит Светлана Владимировна. — Вот бы для организаторов выделили отдельный день для написания диктанта.

13:09 Музыканты из Первоуральска не знают, что им предстоит  играть

Кроме того, что Первоуральцы смогут проверить свою грамотность, на тотальном диктанте они смогут еще и насладиться живой музыкой. Скрипачи из детской школы искусств в последние минуты перед началом мероприятия разыгрывают свои инструменты.

IMG_9052
Скрипачи из детской школы искусств

 

— Пока не знаем, что будем играть. Что скажут, то и будем, — говорит юная скрипачка Анна Суворова.

13:30 Диктатором в Первоуральске стал ведущий 41 канала Павел Кольцов

Сам Павел из Первоуральска, учился в школе № 7. Последний раз писал диктант в школе. Читать будет в первый раз.

Павел Кольцов
Павел Кольцов

— Интересно поучаствовать в этом проекте, сам я никогда не принимал участие, тем более, не диктовал. Но специально прошел экспресс-курс с филологом. Текст Водолазкина интересный. Как бы я его написал — даже не знаю. Сложный…

13:45 Хочешь 5? Читай Достоевского.

Приходят последние участники.

Анна Сотниченко
Анна Сотниченко

Проверяющая свои знания Анна Сотниченко — историк по образованию.

— Участвую в первый раз. Специально не готовилась к диктанту, если только читала Достоевского. У него можно грамотности поучиться, — говорит Анна.

14:00 Старт!

Спортивный зал школы № 10 полон. Организаторы поначалу и не надеялись, что в Первоуральске будет так много желающих. Аудитория разношерстная, здесь и нынешние школьники, и взрослые, которые писали последний свой диктант еще в школе, тут и учителя, которые в будни сами диктуют диктанты, и пожилые люди, которые орфографические правила почти не помнят. Всего — 156 человек.

Автор тотального диктанта в этом году Евгений Водолазкин прочитал с экрана свой диктант. Первоуральцы внимательно слушают.

Все в сборе. Зал полон. Старт!
Все в сборе. Зал полон. Старт!

— Кошмар! Сколько знаков! — донеслось из аудитории.

Скучашки

До начала диктант первоуральцы рассказали о своих любимых словах. Например, пенсионерка Виктория Сокирко любит слово «однокурсницы», потому что скучает по ним.

Виктория Сокирко
Виктория Сокирко

—Каждый год встречаемся с моими девчонками. В этом году как раз они мне посоветовали мне принять участие, — говорит Виктория Евгеньевна. —Люблю русский язык!

Упертые спортсмены

Принимают участие в тотальном диктанте даже спортсмены. Эльвира Захарова пишет диктант во второй раз, говорит, что пока не напишет на «пятерку» — не успокоится.

Эльвира Захарова
Эльвира Захарова

— В том году написала на «трояк», в этом году даже на подготовительные курсы ходила, — признается Эльвира. — А любимое слово «Волейбол», вся моя жизнь это!

Учительница музыки из Первоуральска любит медвежонка

Учительница музыки Елена Алиева рассказала нашим корреспондентам душещипательную историю из детства.

IMG_9143
Елена Алиева

 

— Был у меня медвежонок. Набит он был опилками. Я очень любила играть с ним в детстве, — говорит Елена. — Недавно нашла медвежонка у родителей, они до сих пор его хранят. Вы спросили о любимом слове, и я сразу вспомнила о нем.

Учитель русского языка боится авторских знаков

Наталья Гончарова, учитель русского языка и литературы, перед диктантом волнуется. Правила она все помнит, но опасается авторских знаков.

Наталья Гончарова
Наталья Гончарова

— Самое сложное в русском языке — это авторские знаки, — говорит Наталья Васильевна. — Я их до диктанта повторяла, но не знаю, чего ожидать. Конечно, будет стыдно, если я плохо напишу диктант, поэтому сильно волнуюсь.

Елькины за совершенствование

Елькины пришли на Тотальный диктант всем семьей. Папа Владислав уверен, что напишет лучше всех, но жена с детьми не отстают. Ведь любимое слово этого семейства — совершенствование.

Семья Елькиных
Семья Елькиных

— Самое главное в жизни — совершенствование и саморазвитие. Это мы с женой всегда внушаем нашим детям, — говорит Владислав. — Поход на «Тотальный диктант» — один из шагов к самосовершествованию.

15:20 Вполуха

Диктант в Первоуральске подошел к концу. Первоуральцы, писавшие диктант во второй раз, признались, что текст Алексея Иванова был легче, чем у Водолазкина.

Кардиолог городской больницы № 1 Вадим Кучумов рассказал, что больше всего проблем было с запятыми.

Вадим Кучумов
Вадим Кучумов

— Кроме запятых, долго думал над словами «кряканье», «вполуха», — говорит Вадим Сергеевич. — Вообще, думаю, что написал неплохо — минимум на «тройку».

15:30 Награда нашла героев

Организаторы начали собирать работы.

IMG_9526

Самый юный участник – Ариадна Елькина, ей 9 лет. Ариадне подарили книгу по истории Урала. Елькины пришли писать диктант всей семьей. Они тоже получили в подарок книгу. Наградили и десятого зарегистрировавшегося.

Ариадна Елькина
Ариадна Елькина

После окончания диктанта, эксперты сразу приступили к проверке текстов. Всего собралось 10 филологов из школ № 2, 9, 10 и Первоуральского металлургического колледжа.

22 апреля на сайте totaldict.ru будут опубликованы результаты. А 24 апреля с 17:00 до 18:30 в школе пройдет награждение всех участников и чествование отличников.