В Первоуральске депутаты предприняли попытку ввести новую систему управления

 

Внеочередное заседание первоуральской думы не предвещало ни скандалов, ни интриг, ни  расследований, если бы не вопрос, значившийся в повестке 13-м пунктом: «Об обращении в Законодательное Собрание Свердловской области. Докладчик Сафиуллин Марат Адисович — заместитель председателя первоуральской городской думы, председатель комитета по организационной работе и вопросам местного самоуправления».

Если бы заседание думы посетили Геннадий Гарипов, Сергей Суслов, Ольга Воробьева, Юрий Жильцов, Андрей Углов, Николай Шайдуров,  депутаты Денис Ярин, Вадим Чертищев и Александр Панасенко не покинули зал заседаний, а депутата Владимира Валькера внезапно не подвело здоровье, то мы бы стали свидетелями принятия очередного исторического решения. Депутаты намерены обратиться в  Законодательное собрание области — по всей видимости, грядут очередные изменения в уставе города.

 «В целях изменения порядка избрания Главы городского округа Первоуральск, предлагается принять решение и обратиться с предложением в Законодательное Собрание Свердловской области о внесении изменений в Закон Свердловской области от 10 октября 2014 года № 85-ОЗ «Об избрании органов местного самоуправления муниципальных образований» и установить, что Глава городского округа Первоуральск будет избираться первоуральской городской думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и будет возглавлять местную администрацию. Порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы муниципального образования и число членов конкурсной комиссии будет устанавливаться первоуральской городской Думой».

Другими словами, конкурсная комиссия, состоящая из губернаторских послов и местных депутатов, должна будет выбрать главу городского округа (ныне это Николай Козлов), который автоматически станет сити-менеджером (ныне Алексей Дронов).

Вопрос на обсуждение так и не вынесли — председатель думы Николай Козлов закончил заседание думы, сославшись на недомогание Владимира Валькера (в случае его ухода кворума бы не было).

«Городские вести» связались с некоторыми депутатами, которые не изъявили желание принимать участие в обсуждении данного вопроса.

Денис Ярин Фото из архива редакции
Денис Ярин
Фото из архива редакции

— Да,  не стал принимать участие в обсуждении этого вопроса, — комментирует Денис Ярин, — потому что не хочу быть оболваненным в очередной раз. Нет понимания о надобности этой реформы. Что сейчас не так? Пусть объяснят, потом можно будет разговаривать. Я понимаю абсолютно точно, что отказ от двуглавой системы сейчас — это официальное признание ее несостоятельности. Тогда пусть так и скажут. На прошлой думе, если вы помните, я задал вопрос Николаю Козлову во время его отчета: не было ли ошибкой введение в муниципалитете двуглавой системы. Он ответил — нет, все отлично. И через месяц выносят этот вопрос. Козлов не в теме? Кто из глав лишний? Пусть ответят.

Александр Панасенко Фото из архива редакции
Александр Панасенко
Фото из архива редакции

Примерно такого же мнения придерживается и коллега Ярина депутат от ЛДПР Александр Панасенко:

— Я покинул заседание думы сразу после того, как мы обсудили повестку. Сложилось впечатление, что вопрос под №13 попытались «пропихнуть» втихушку — даже без обсуждения на комитетах.  Обязательная рассылка с пояснительными документами в этот раз лично мне пришла буквально за пару часов до думы, хотя обычно присылают заранее, чтобы было время изучить и подготовиться. Не спорю, может у меня какие-то технические проблемы, но раньше такого не было. На обсуждении я предложил: давайте снимем этот вопрос, потому что мы его не обсуждали — есть вопросы. Меня никто не послушал. Поэтому я встал и ушел — не хочу присутствовать на заседании, где мое мнение просто не слышат.

Виталий Листраткин Фото из архива редакции
Виталий Листраткин
Фото из архива редакции

Депутат-«яблочник» Виталий Листраткин на думе был — намеревался голосовать против.

— Позиция нашей фракции по этому вопросу категоричная — мы будем выступать против этой инициативы, — комментирует Виталий Павлович. —  Из всего многообразия форм правления, которые имеются в этом федеральном законе, опять создается ручной вариант. Поскольку контрольный пакет думы в руках новотрубников, понятное дело, кто будет сити-менеджером.  Корпоративненько.

Евгений Артюх Фото из архива редакции
Евгений Артюх
Фото из архива редакции

Депутат ЗакСО Евгений Артюх в обсуждении этой темы в Фейсбуке пишет: «В области идет кампания по переводу муниципалитетов на новую форму избрания глав. При этом мнение населения никто особо не спрашивает. По моим прикидкам, в этом году 21 муниципалитет переведут на новую систему. Все это называют муниципальной реформой».