В Первоуральске прошли соревнования по стрельбе из пневматического пистолета

В минувшую пятницу, 24 апреля, в тире на базе автошколы ДОСААФ прошли соревнования по пулевой стрельбе «Салют победы-70». Как почтили ветеранов первоуральские спортсмены, узнали «Городские вести».

Стреляю для души

По словам идейного вдохновителя и организатора соревнований Галина Кожевниковой, подобное мероприятие в нашем городе устраивается в первый раз.

IMG_1260
Галина Кожевникова, организатор соревнований, мастер спорта по стрельбе Фото Анны Неволиной

— Мы решили провести первенство города по стрельбе из пневматического пистолета. Поучаствовать могли все желающие — не только профессиональные спортсмены, но и простые горожане.

Состязание проходило в два дня — в четверг свои силы в тир пришли пробовать профессиональные стрелки-разрядники, всего 8 человек. А в пятницу Галина Григорьевна ждала «дилетантов» — тех, кто стреляет для удовольствия, но все равно хочет просалютовать ветеранам.

— Разрядников в городе не так много, а вот непрофессионалов записалось на участие достаточно — 25 человек, — продолжает Галина Кожевникова. — Для того, чтобы люди не толпились — помещение у нас довольно небольшое — я их всех пригласила к определенному времени. Потом просто сравним результаты и выберем лучших.

Одной из первых в тир пришла Ольга Мишагина. Раньше женщина стреляла из ружья, но однажды ей предложили попробовать свои силы в стрельбе из пистолета. Так на многие годы он стал для Ольги «боевым товарищем».

— Я только взяла в руки пистолет и сразу попала несколько раз в 10-ку, без подготовки совершенно, — вспоминает Ольга. — Меня зацепило, очень понравилось. С тех пор и стреляю. Я люблю стрелять, но на разряд сдавать не хочу. Стреляю для души.

Не под одну гребенку

Соревнования сделаны по всем правилам — спортсменов-разрядников и спортсменов-любителей оценивают в разных группах.

IMG_1312
Алексей Минин имеет второй разряд по стрельбе. Пневматический пистолет весит 1 кг 200 г — тем не менее, держат его одной рукой. Фото Анны Неволиной

— К 23 февраля мы проводили подобное мероприятие, но тогда все были скопом, поэтому результаты были не самыми справедливыми. Нельзя ставить на одну планку профессионала, который стреляет всю свою жизнь, и человека, который пару недель назад взял в руки пистолет.

Призы предусмотрены символические, но все равно почетные — победители получат грамоты и медали за занятые места, все участники — георгиевские ленты.

Как признается Галина Кожевникова, в Первоуральске уже много лет не проводились соревнования по стрельбе из пневматического пистолета.

IMG_1270
Фото Анны Неволиной

— Мне бы хотелось сделать такие соревнования некоей традицией, — признается Галина Григорьевна. — Иногда стрельбу из пневматики включают в проводимые спартакиады, но как отдельный вид спорта она не популярна. В Алапаевске каждый год проводят суточный марафон по стрельбе — с 8 на 9 мая. Мы туда приезжаем и стреляем практически сутки с перерывом на сон. Конечно, в Первоуральске таких масштабов будет добиться сложно, но нужно же с чего-то начать.

По словам организатора, больше всего хотелось бы привлечь к данному мероприятию молодежь — чтобы она помнила годы войны, чтила своих героев.

— У меня оба деда воевали. Один без вести пропал под Курской дугой, второй дед прошел всю войну, был сильно ранен, у него много наград, — говорит Галина Григорьевна. — В память о них мне и хочется сделать соревнования «Салют победы» традиционным.

Итоги подводятся элементарно — по сумме набранных очков. Разрядники делают 40 выстрелов с расстояния 10 метров, остальные участники — 20 выстрелов. Выигрывает тот, кто набрал больше всего очков.

Среди разрядников первое место досталось мастеру спорта Галине Кожевниковой — 367 очков из 400 возможных, второе место — Сергею Бояринцеву — 357 очков, третье место — Анатолию Наумову — 349 очков.

Места среди непрофессионалов распределились следующим образом: первое место — Евгений Тарасов — 162 очка из 200 возможных, второе место — Денис Гарбуз  — 160 очков, третье место заняла самая молодая участница, 15-летняя Ксения Колясникова — 159 очков.

Призы и подарки участникам вручил директор первоуральской школы ДОСААФ Сергей Степанов.

IMG_1273
Фото Анны Неволиной