К юбилею Победы первоуральский театр танца «Авиатор» покажет спектакль «А завтра была война»

Для «Авиатора» постановка танцевальных спектаклей стала уже традицией. Вот уже пять лет, как подопечные руководителей театра танца Ольги и Александры Токаревых делают это. Специальные концерты ко Дню Победы — для них тоже не в новинку.

— У нас много мальчиков, а мальчики очень любят танцевать танцы на военную тему, — рассказывает Александра Токарева. — Начиналось все с обычных концертов с отдельными номерами и с ведущими. Потом мы решили делать что-то более интересное, чем простой концерт. Так стали появляться танцевальные спектакли.

Активно идет подготовка к танцевальному спектаклю Фото Анны Неволиной
Активно идет подготовка к танцевальному спектаклю
Фото Анны Неволиной

В спектакле «А завтра была война» есть все: мирная довоенная жизнь, драма начала войны, безжалостность боя, трагическая гибель, надежда на возвращение близких и жизнь тех, кто выжил, тех, кто дождался и тех, кто не дождался. В финале спектакля на сцене появляются не только те герои, кто по сюжету остались живы, но и те, которые погибли.

Танцевальный спектакль «Ты же выжил солдат» будет показан 8 мая в 13.00 и 19.00 в ДКиТ ОАО ПНТЗ.

В этом спектакле участие, помимо танцоров, приняли и первоуральские певцы. Так в рамках постановки на сцену выйдут Елена Тишкова, студия Натальи Бессоновой «Сюрприз», Иван Ефимов и Анастасия Шахмаева.

Солистка «Авиатора» Алена Петухова играет девушку, отправляющую возлюбленного на фронт. Судьба Алениной героини складывается счастливо: она дожидается его.

Танцевальный спектакль "А завтра была война..."  2014 год Фото предоставлено Александрой Токаревой
Танцевальный спектакль «А завтра была война…»
2014 год
Фото предоставлено Александрой Токаревой

— В любой партии есть трудности. В этой много сложных поддержек, —  говорит Алена, — эмоционально трудно: надо показать прощание, грусть, радость. Сначала я настраиваюсь на определенные эмоции, потом танцую. Потому что одинаковые движения можно делать под разную музыку и соответственно с разным настроением. Какое заложишь, такое настроение и будет.

В постановке «А завтра была война» принимают участие танцоры от семи до 45 лет.