Андрей Плешивых, директор УК «Дом плюс»: Реальная экономия

В этом месяце многие собственники жилья получили квитанцию с дополнительной строкой «установка УКУТ».

— В этом месяце многие собственники жилья получили квитанцию с дополнительной строкой «установка УКУТ». В том числе и жители многоэтажек 11А и 11Б по проспекту Ильича, которые обслуживает наша управлявшей компании «Дом плюс». Жители решили организовать собрание собственников, чтобы задать интересующие вопросы по поводу общедомовых приборов учета.

С этими двумя домами у нас есть диалог. Мы находим с ними общий язык и делаем работу вместе. Я сюда ходил и каждый раз говорил, что надо установить приборы учета, иначе за собственников их установит СТК, а затем через управляющую компанию выставит счет на оплату. Так и случилось: ресурсники сделали то, что им следовало по закону. Если бы собственники еще в 2013 году скинулись и поставили, то они бы выбрали сами и счетчик, и компанию, и оптимальную цену.

Если будет перегрев или недогрев воды, будет перерасчет, так же с отоплением. Жителям их рубль СТК вернет. Если будет все хорошо отрегулировано, то жители будут ощущать реальную экономию. Если бы мы сами поставили прибор еще в 2013 году, все бы уже окупилось.

Многие спрашивают, почему не выпустили под приборы учета отдельную квитанцию. Мы считаем, что множить квитанции попросту неудобно, какая-нибудь обязательно потеряется. А так у нас есть мультиквитанция, которая содержит в себе все платежи. Это удобнее. И она повышает платежеспособность.

Начисления платы для каждой квартиры индивидуальны: общая стоимость прибора распределена по площади на весь дом, а сумма к оплате зависит от количества занимаемых собственниками квадратных метров. При этом у каждого потребителя есть выбор из трех вариантов: оплатить всю сумму сразу, разделить сумму платежа на 3 месяца без взимания процентов, либо в рассрочку на срок до пяти лет. По закону, мы обязаны в первый раз выставить полную сумму. В следующих месяцах идет рассрочка на пять лет.