Сити-менеджер Алексей Дронов дал неделю на устранение замечаний по парку культуры и отдыха

Работы по реконструкции ПКиО продолжаются. К реставрационным работам подошли комплексно: обновления требовали не только аттракционы, но и система наружного освещения. Парк должен стать не только интересным, но и безопасным местом отдыха горожан, а потому по периметру территория парка ограждена, а сейчас ведутся работы по монтажу системы видеонаблюдения, сообщает пресс-служба администрации. 
В еженедельном режиме объект инспектирует глава администрации Первоуральска Алексей Дронов. Обход начинается не с «парадного» — центрального входа, а с ворот, что у дворца водных видов спорта.

Здесь полным ходом идет обустройство парковки, параллельно ведутся работы по очистке захламленной территории бывшего хоздвора. Вычищать пришлось и всю территорию парка, причем, не только от мусора как такового, но и, к примеру, от старых больных деревьев, зарослей крапивы и т.д.

Несмотря на то, что проделано немало глава администрации высказывает ряд замечаний, в частности, оставленные после санитарной рубки деревьев пеньки:

— Их нужно убрать. Парк должен быть безопасным местом для прогулок, что если побежит ребенок и запнется, — претензия сотрудникам городского лесничества.

Больше замечаний к работам по наружному освещению. Парк должен быть освещен, но важным условием, поставленным исполнителю работ, было полное отсутствие болтающихся на ветру проводов:

— Все провода должны были быть выполнены в подземном исполнении. Почему работаете не по проекту? Почему на столбах только два светильника, если должно быть пять  — все выявленные замечания должны быть устранены в течение недели, — высказывает очередные замечания глава администрации.

А для того, чтобы оценить качество освещения территории, члены комиссии придут в парк поздним вечером, когда на улице уже стемнеет и иллюминация проявит себя во всей красе. Или наоборот.

Рабочие трудятся и на площадке, где в скором времени будет установлено колесо обозрения и другие новые аттракционы для горожан.

dronov

Алексей Дронов, глава администрации:

Реконструкция парка состоит из нескольких проектов. На сегодняшний день выполнены только два: установка ограждений по периметру парка и веревочный городок, — констатирует Алексей Дронов. — В полном объеме проведены работы по санитарной рубке, очистке парковой зоны. Сегодня посетители видят чистый сосновый бор – без старых деревьев и зарослей травы и кустарников. Сейчас ведутся работы по освещению, обустройству системы видеонаблюдения, организации интернет-доступа для посетителей парка. К 20 августа должны быть закончены все работы по аттракционам, в том числе монтажу колеса обозрения, ремонту центральной аллеи, все работы, связанные с планировочными решениями. Работы проводятся в комплексе и продлятся все лето. И результатом этого кропотливого труда должно стать превращение городского парка в комфортную зону отдыха для первоуральцев.

Усиленным темп работы монтажников назвать нельзя:

— У вас срок до 20 августа. К этому времени вы должны не только установить аттракционы, но и завершить благоустройство территории.

Подрядчик заверяет: в установленные сроки все будет сделано. Кстати планировку территории после проведения инженерных и строительных работ должен произвести каждый исполнитель: перерытых траншей, разбитых газонов, замусоренных площадок в парке быть не должно.

К территории зоопарка — следующему проинспектированному участку — претензии те же: шатающихся под ногами плиток, угрожающих безопасности посетителей, в особенности самых младших из них, здесь не место, как и сложенным между вольерами кирпичам и бревнам.

Единственный участок, не вызывающий нареканий — территория веревочного парка. Здесь чисто, благоустроена прилегающая территория. В планах у автора идеи – отсыпка дорожки, ведущей к «парку в парке» и расширение. Помимо новых трасс здесь может вырасти некий этнографический комплекс. Единственная проблема – заболоченность местности, решить ее помогут специалисты муниципального «Водоканала».