В Свердловской области из библиотек начали изымать книги британских историков о Второй Мировой войне

Появление по инициативе Совета федерации патриотического «стоп-листа», в который вошли якобы угрожающие конституционному строю РФ организации, сказалось на работе библиотек школ и училищ. На Урале из учебных заведений начали изымать книги историков-британцев Энтони Бивора и Джона Кигана. Подробности — в материале «Городских вестей».

Ошибочная трактовка информации

Министерство образования Свердловской области направило руководителям школ и училищ указание изъять из библиотек издания международной благотворительной организации, сообщает местный портал E1.ru.

В частности, из библиотек исчезнут книги под редакцией британских историков Энтони Бивора и Джона Кигана. В ведомстве сочли, что эти издания «пропагандируют стереотипы, сформированные во времена Третьего рейха». В связи с этим министерство поручило проверить наличие указанных книг в библиотеках, а затем изъять их «из доступа обучающихся и педагогических работников».

Британский историк и писатель Энтони Бивор (год рождения 1946) — автор книг «Сталинград» и «Падение Берлина. 1945». Внимание мирового научного сообщества эти работы привлекли главным образом из-за описанных в них эпизодах жестокости и насилия со стороны советских войск по отношению к населению Германии. Наиболее известным является утверждение автора, что немецкие женщины подвергались массовым изнасилованиям со стороны русских солдат. Дискуссии вокруг книг и статей Бивора ведутся со времени их издания (1998 и 2002 годы). С критикой работ историка выступали неоднократно как российские ученые и журналисты, так и западные.

О проделанной работе руководство учебных заведений должно уведомить министерство образования до конца лета 2015 года. Муниципальным комиссиям, принимающим школы и училища к началу учебного года, предлагается проверить, было ли поручение ведомства исполнено. Документ подписан заместителем главы министерства Ниной Журавлевой.

В свердловском правительстве намерение «зачистить» библиотеки подтвердили, связав его с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно в преддверии нового учебного года в общеобразовательных учреждениях проводится плановая проверка библиотечных фондов, а также контент-фильтров, установленных на компьютерах. В год 70-летия Великой Победы особое внимание уделяется литературе, содержащей информацию о Великой Отечественной войне. Многие ученые-историки, российские и зарубежные эксперты, считают, что книги таких авторов, как Джон Киган и Энтони Бивор, ошибочно трактуют информацию о событиях Второй мировой войны, противоречат историческим документам, пропитаны пропагандистскими стереотипами нацизма, говорится на портале newsru.com.

Сэр Джон Киган (1934-2012) — британский историк и преподаватель, специализирующийся на военных конфликтах нового времени, от Гражданской войны в США до недавней войны в Ираке. Главная работа исследователя — «Первая мировая война» — неоднократно переиздавалась в России. В ней подробно рассматривались, прежде всего, политические ошибки, которые и привели к конфликту такого масштаба.

Здоровая цензура должна быть

«Городские вести» решили узнать мнение специалистов — правильно ли поступает минобразования, лишая школьников, студентов и преподавателей возможности изучить альтернативную общепринятой точку зрения.

Ирина Десятова, заведующая отделом комплектования Центральной городской библиотеки:

— Как я поняла, постановление распространяется пока на библиотеки школ и училищ, в городские книгохранилища никаких указаний не поступало. Но мы все равно проверили — у нас таких книг в каталогах не числится, так что и изымать у нас нечего.

Татьяна Ржанникова, директор школы №7, историк:

— Я эти книги не читала. Они, как я понимаю, не исторического содержания. У нас в школьной библиотеке их нет и никогда не было — подобную литературу мы для учебного процесса не используем. Некоторая, так называемая, историческая литература очень искажает факты. А история — такая наука, которая опирается исключительно на факты. Если они искажены в угоду политическому режиму или какой-то партии  — это уже не история, это что-то другое. Литература, которая вредит национальному самосознанию, должна изыматься — здравая цензура должна быть. Мы же выпалываем сорняки на грядках, чтобы они не мешали расти культурным растениям. С книгами — точно так же.

Нина Акифьева, доцент УрФУ, кандидат исторических наук:

— Я вынуждена признать, что книги — довольно спорного содержания. Изымать их из школьных библиотек действительно нужно, чтобы не вводить учеников в заблуждение. Хотя ликвидацию книг в идеологических целях я не приветствую.