Первоуральский ансамбль «Шайтане» завоевывает новые награды и приглашает молодых артистов

Фольклорный ансамбль «Шайтане» известен далеко за пределами родного Первоуральска.

Фольклорный ансамбль «Шайтане» известен далеко за пределами родного Первоуральска. Руководитель студии Юрий Погромский уже тридцать лет прививает своим воспитанникам любовь к народному, исконно русскому творчеству: и костюмы, и репертуар отправляют зрителя во времена шайтан — рабочих, сосланных на Урал во времена Демидова.

Не далее, как год назад подопечными Юрия Федоровича стали и ученики школы № 6. Ребята недавно вернулись со съемок передачи Первого канала «Играй, гармонь», а теперь готовятся к междурядному фольклорному фестивалю.

Хороводы и кадриль

Репетиции у учеников школы № 6 проходят и летом — каникул у ребят нет. В ДК «Строитель» они несколько раз в неделю оттачивают танцы, репетируют песни, колядуют и водят хороводы. Даже игры, которым вот уже не одно столетие, вызывают интерес и азарт у современных подростков.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной

— Все, вплоть до президента, говорят о возрождении духовности. Но фольклорные коллективы, которые несут историю, традиции, обычаи, обряды, праздники, сейчас никому не нужны, — говорит руководитель ансамбль «Шайтане» Юрий Погромский. — Людей, которым интересны традиции, мало, но они есть. Директор школы № 6 Ольга Ошуркова захотела создать в школе фольклорный коллектив. Мы начали со школьниками заниматься год назад.

Коллектив «Шайтане» и сам обладатель всевозможных наград по фольклору у нас в стране, и далеко за ее пределами — получили признание в США, Канаде, Европе. За год, который Юрий Погромский занимается с учениками школы № 6, ребята стали лауреатами в городском фестивале школьной самодеятельности и съездили в поселок Висим на запись телепрограммы Первого канала «Играй, гармонь».

— Мы показали там два номера: исполнили редкую песню «Ой, мать Россия» и уральский танец «Шайтанская ланцея». Всем понравилось, как выступили наши ребята и нас пригласили на международный фестиваль «Играй, гармонь» в Новосибирске в следующем году, — продолжает Юрий Федорович. — В качестве подарка ученики школы № 6 посетят в августе этого года Санкт-Петербург. Там мы поучаствуем в «Августовских встречах», куда приедут лучшие коллективы России. Организаторы всегда готовят для нас интересную экскурсию по городу и достопримечательностям.

Кузница кадров

Вокально-танцевальная кузница кадров работает под началом Юрия Погромского с 1984-го года — в том году «Шайтане» отметили 30-летний юбилей. За годы творческой жизни ансамбль проделал большую работу, завоевал множество престижных наград, но от своей цели — возрождение традиций — не отступил.

Вокальные способности и умение работать в творческом коллективе — это еще не все требования, которые предъявляет своим подопечным руководитель ансамбля «Шайтане» Юрий Погромский.

— Мы учим детей театральному искусству, хорошо петь, танцевать. Выпускники «Шайтан» работают в профессиональных коллективах по всей стране, — говорит Юрий Федорович.

Чтобы успешно развиваться фольклорному коллективу, о котором наслышаны во всем мире, нужны юные таланты. Занятие в коллективе проходят бесплатно, руководитель ансамбля сам предоставляет костюмы для выступлений.

— Мы уже сейчас приглашаем ребят на репетиции, чтобы вместе съездить на международный фестиваль «Играй, гармонь» в Новосибирске в 2016 году, — продолжает Погромский.

Репетиции ансамбля «Шайтане» проходят по выходным с 14 до 16 часов в ДК «Строитель». Телефон для записи 89221003303.