Кинотеатр «Восход» в Первоуральске не закрывают

На прошлой неделе по городу стал распространяться слух: кинотеатр «Восход» закрывают. Причины озвучивались разные. Например, неутешительное состояние городской казны. Мол, последний шанс пополнить ее в этом году — это продать кинотеатр «Восход». Еще одна версия — землю под кинотеатром вместе со зданием отдали на откуп предпринимателю, близкому к администрации. Сегодня чиновники развеяли все домыслы — кинотеатр будет работать, продавать его муниципалитет не собирается.

 

Кинотеатр «Восход» был построен в 1967 году, в 2005 году прошла последняя плановая реконструкция кинотеатра. Сейчас кинотеатр оснащен двумя кинозалами на 480 и 31 место и современным цифровым оборудованием, что дает возможность показа фильмов как в олдскульном формате 2D, так и в модном нынче 3D. Каждый месяц «Восход» посещают около семи тысяч зрителей.

На прошлой неделе Первоуральск всколыхнула информация, что старейший городской кинотеатр закрывают. Подлила масла в огонь и информация о том, что сотрудники кинотеатра, якобы, всем составом ищут новую работу уже с сентября. На позапрошлой неделе сеансы в кинотеатре и вовсе прекратились, что заставило еще сильнее нервничать горожан.

Сегодня директор парка культуры и отдыха Юрий Прохоров, назначенный на это место только в начале августа, встретился с журналистами и опроверг слухи о закрытии, а так же продаже кинотеатра.

— В городе начались разговоры, что кинотеатр закрывают и не понятно, что с ним будет дальше. Но, как вы видите, кинотеатр сегодня работает, — начал разговор Юрий Прохоров. — На самом деле, сеансы прекращались, но только на то время, пока шел ремонт крыши.

Директор парка Юрий Прохоров и инженер кинотеатра Лев Овсяников на крыше кинотеатра, которую неделю назад отремонтировали Фото Анны Неволиной
Директор парка Юрий Прохоров и инженер кинотеатра Лев Овсяников на крыше кинотеатра, которую неделю назад отремонтировали Фото Анны Неволиной

По словам Юрия Прохорова, решение о том, что кровля нуждается в ремонте, он принял, находясь на киносеансе: тогда и увидел — крыша протекает.

— Сейчас идет небольшая реконструкция кинотеатра. Мы временно отремонтировали крышу, потому что бежала вода. Проверили — дожди прошли, сейчас крыша не бежит. На следующий год мы запланировали капительный ремонт кровли, — продолжает Прохоров. — Ремонт крыши обошелся в 20 тысяч рублей.

Обновленный буфет в "Восходе" откроют уже 1 сентября Фото Анны Неволиной
Обновленный буфет в «Восходе» откроют уже 1 сентября Фото Анны Неволиной

Сейчас в кинотеатре нет буфета, на его месте висит черная ширма с неаккуратно написанной табличкой «Ремонт».

— Планируем 1 сентября здесь открыть новый буфет, там будет новое оборудование. В скором времени проведем в холле кинотеатре генеральную уборку и установим аттракционы для детей и диваны для ожидания, — говорит директор парка. — Так же до 15 сентября планируем разобраться с отоплением, потому что каждую зиму здесь одна и та же проблема — в зале холодно. Будем ставить дополнительные насосы.

Юрий Прохоров стал руководителем парка в начале месяца и пока разбирается с текущими делами.  Фото Анны Неволиной
Юрий Прохоров стал руководителем парка в начале месяца и пока разбирается с текущими делами. Фото Анны Неволиной

Все эти работы на показ фильмов влиять не будут.

— Слухи о том, что кинотеатр продают, и он перестает быть муниципальным — это неправда. Никаких разговоров о продаже нет, — подытожил Прохоров.

Не подтвердился и слух, что сотрудники «Восхода» встают на учет в центр занятости.

— У парка перед работниками кинотеатра была задолженность по зарплате за два месяца. Эту задолженность мы погасили. Никого увольнять не собираемся, — сказал Юрий Прохоров.

Юрий Прохоров стал руководителем парка в начале месяца и пока разбирается с текущими делами. Потом, по его словам, займется глобальными проблемами, в том числе, подумает и о капитальном ремонте кинотеатра.

На сегодняшний день в кинотеатре идут показы Фото Анны Неволиной
На сегодняшний день в кинотеатре идут показы Фото Анны Неволиной

На сегодняшний день кинотеатр работает, как и прежде идут показы. На этой неделе в прокате мультфильмы «Необыкновенное приключение Серафимы», «Песнь моря», приключенческий фильм «Фантастическая четверка», триллер «Синистер 2».