В Первоуральск привезут мощи Крестителя Руси

Впервые святыня покинула Москву.

На Урал прибудут мощи равноапостольного князя Владимира. В рамках всероссийского празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси в 2015 году ковчег с его останками проедет по 45 городам России и 5 городам Белоруссии. Это первое масштабное принесение мощей Великого князя с момента их обретения в XVII веке.

Программа пребывания мощей святого равноапостольного князя Владимира.

31 октября: 
08.45 – 12.30 — храм равноапостольного князя Владимира поселка Хрустальный

13.00 – 15.30 — храм первоапостольных Петра и Павла Первоуральска

Путешествие православной святыни по Свердловской области начнется 30 октября с храма в поселке Монетном. 31 октября мощи прибудут в храм первоапостольных Петра и Павла в Первоуральске. А после — в Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга, сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Князь Владимир был погребен 15 июля 1015 года в мраморном саркофаге под сводами Десятинной церкви в Киеве. Впоследствии ее разрушили, а саркофаг с останками был засыпан обломками стен. В 1635 году руины были разобраны, и погребение обнаружено.

Тогда часть мощей Великого князя была передана в Успенский собор. В советский период святыня хранилась в фондах Музеев Московского Кремля. В 2010 году мощи в оригинальном ковчеге были переданы Русской православной церкви.