На отдых — в Тобольск

Тобольск — город, появившийся на карте освоения Сибири вторым (после Тюмени)

Но в тени соседа он не остался. Тобольск известен как крупнейший за Уралом центр Православия, как место ссылки известнейших «умов России», как родина Менделеева и Распутина.

Город сам по себе сравнивают с музейным экспонатом, потому что в нем сосредоточено много самобытных строений, имеющих статус памятников архитектуры. Северный колорит с каждым годом вызывает все больший интерес у туристов, желающих познавательного не однотипного отдыха.

фото внутрь новости

Тобольск граничит с тайгой. Он лежит на высоком речном берегу, в месте, где сливаются две реки Иртыш и Тобол. Официальная городская летопись ведется с 1587 года, когда была заложена крепость. В Тобольске останавливались многие декабристы, писатели Достоевский и Чернышевский, Николай || с семьей. Их след в истории города ощутим каждому, кто совершит прогулку по городским улицам. На сегодняшний день, главное направление развитие города- туристическое. Тобольский Кремль -главная достопримечательность Тобольска. Он возвышается над городскими постройками и представляет собой образец сибирского каменного зодчества 17-18 веков. Главная Святыня- Софийский Кафедральный собор, рядом находится Покровский собор, Дворец наместника.

В 20 км. от Тобольска находится село Абалак. Абалакский Мужской Знаменский монастырь был основан в 1783 году. Рядом с обителью построен острог времен Ермака.

фото внутри новости

Вы можете совершить увлекательнейшее путешествие в Тобольск в выходные дни 7-8 ноября. Экскурсионная программа- обзорная экскурсия по городу «Тобольск — город 4-х веков» «Тобольский Кремль- жемчужина Сибири», экскурсия «Тобольск и его окрестности» — Абалакский Свято-Знаменский мужской монастырь- место паломничества верующих к чудотворной иконе Абалакской Божьей матери- самой почитаемой в Сибири.

Туркомплекс «Абалак» предстает перед туристами в виде деревянного острога, выстроенного в стиле крепостных сооружений 17 века. На территории туркомплекса находятся: Трактир «Белая сова», Бар- «Рыба-кит». Кроме того, стрельцы из пушек стреляют, куранты на башне «Часозвонь» бьют каждый час, при этом куклы из башен выезжают. В окрестностях Тобольска находится самый горячий источник Тюменской области, на ночь вы остановитесь в гостинице источника и насладитесь купанием.

За путевкой в этот прекрасный город обращайтесь в ТРЦ «Строитель», правое крыло, офис 12/1. Экскурсионное бюро «Урал-Тур»  Тел: 8 965 515 73 04.