Первоуральцы начали выходить на лед Нижнего пруда

Служба спасения настойчиво предупреждает горожан — это опасно для жизни.

Водоемы городского округа Первоуральск покрыл первый лед. Нельзя забывать, насколько он опасен, а также стоит напомнить об этом и своим детям, которых в это время как магнитом тянет развлечься на неокрепшей ледяной корке, сообщает портал Pervo.ru.

Но выходить на лед, безусловно, еще очень рано. Лед на водоеме может считаться безопасным, если его толщина не менее 7 сантиметров — в этом случае передвигаться по нему можно в одиночку. Чтобы по замерзшему водоему смогла безопасно пройти группа людей, толщина льда должна быть не менее 15 сантиметров. Наиболее надежен прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком, без воздушных пузырьков. Надо также знать, что под снегом толщина льда увеличивается медленнее. К тому же снег укрывает от глаза трещины и промоины.

Так, 24 октября, в акватории Нижне-Шайтанского водохранилища на лед пытались выйти подростки. На место выезжали спасатели, которые сняли подростков со льда и провели профилактическую беседу.

[divider style=»dotted» color=»#666″ height=»1px»] [row] Если вы все же провалились под лед, следуйте нескольким правилам:
— не поддавайтесь панике,
— не барахтайтесь и не наваливайтесь всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела она будет обламываться,
— удерживаясь на поверхности воды, старайтесь затрачивать на это минимум физических усилий,
— находясь на плаву, следует держать голову как можно выше над водой — известно, что до 75% всех теплопотерь организма приходится на ее долю,
— обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, затем поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед,
— без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли,
— зовите на помощь.

Если вы оказываете помощь:
— подходите к полынье очень осторожно, лучше подползти по-пластунски,
— сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему сил и уверенности,
— за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.

Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.