Готовьте ваши денежки

Блог юриста Ксении Лумповой

К концу года ко мне массово стали поступать вопросы от жителей области о том будет ли увеличена плата за капитальный ремонт.

Давайте по порядку. Сначала объясню порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт, который регламентирован Законом Свердловской области от 19.12.2013 N 127-ОЗ «Об обеспечении проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Свердловской области». Согласно ст.12 Закона № 127-ОЗ — минимальный взнос устанавливается на трехлетний период, и устанавливается он на каждый год такого периода.

Согласно Постановлению Правительства Свердловской области от 01.10.2014 N 833-ПП «Об установлении на территории Свердловской области минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2015 — 2017 годы», размер взноса установлен на 2015 год — 8,2руб., на 2016 — 8,2руб. и на 2017 — 8,2руб.

Одинаковый размер взноса на каждый из трех ближайших лет, обывателя вводит в заблуждение, поскольку действующим законодательством предусмотрена этакая негласная индексация такого размера взноса.

Так, согласно ст.12 Закона № 127-ОЗ, минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный на второй и третий годы трехлетнего периода, подлежит индексации исходя из прогнозного уровня инфляции.

В соответствии с Приказом Министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области от 02.07.2015 года № 119, установлено, что размер прогнозного уровня инфляции для проведения индексации минимального взноса на 2016 год составляет 4%.

Председатель Правительства Свердловской области 1 октября 2015 года подписал Постановление, которым увеличил минимальный размер взноса на капитальный ремонт до 8,52руб., — мелочь, а приятно). И, как водится, чиновники не считают нужным уведомить об этом собственников — плательщиков, благодаря которым формируется фонд для проведения капитального ремонта. Ваше дело, граждане, — безропотно платить!

В Первоуральске ситуация с капитальными ремонтами складывается очень и очень не хорошо. Не единичны случаи, когда жители просят меня посчитать примерный размер штрафных санкций, так как планируют прекратить оплату взносов.

Самое время увеличить размер взноса.