Руководителю УЖКХ грозит уголовное преследование

Весной этого года управляющие компании, работающие на коммунальном рынке Первоуральска, обязаны были пройти процедуру лицензирования. Ряд управляющих компаний, по результатам лицензирования, с рынка ушли — дома, которые находились в их ведении, остались без обслуживания. По закону, если собственники не смогли в установленные сроки выбрать новую «управляшку», за них это делает администрация — проводится конкурс по выбору УК.

Однако 12 домов Первоуральска до сих пор стоят «бесхозные». Например, Береговая,20а, Чкалова 21/1 и 21/2, Гагарина, 73, Медиков, 9.

— В настоящее время есть решение суда, по которому бездействие администрации признано незаконным, — комментирует старший помощник прокурора Андрей Елисеев. — В течение двух месяцев управление ЖКХ обязано провести конкурс по выбору управляющей организации. Если по уважительным причинам этого сделано не будет, то в таком случае предусмотрена уголовная ответственность для руководителя УЖКХ.

Стоит отметить, что по факту дома на Чкалова обслуживаются УК ЕРЦ, однако сведений об этих домах в лицензии управляющей компании нет.

В число бесхозных домов попали и общежития на Ватутина.

— В апреле этого года с них был снят статус «общежитие», в результате объекты стали многоквартирными жилыми домами, которые должны обслуживаться управляющей компанией, — поясняет Андрей Николаевич. — Раньше их обслуживала ЕРЦ, однако сейчас дома до сих пор «бесхозные».

До тех пор, пока здание носит статус «общежитие», ответственность за него несет собственник — муниципалитет. Это лишняя нагрузка на бюджет, но минимум волнений для жителей.

— Представители администрации не согласны с обвинением в бездействии, ссылаясь на то, что собственники в течение года обязаны определиться с выбором управления дома. Возможно, они обжалуют решение суда, — говорит Елисеев. — Однако по закону ни один многоквартирный дом на территории муниципалитета не может находиться без управления: УК, ТСЖ, непосредственное управление.