Чем наполнят первоуральский инновационный центр

Указ «О создании государственного автономного учреждения культуры Свердловской области «Инновационный культурный центр» был опубликован в «Областной газете» от 23 января нынешнего года.

Как передает «Областная газета», на днях у первоуральского Инновационного культурного центра по¬явился свой устав, где прописан окончательный вариант концепции учреждения. Учредитель ИКЦ — правительство Свердловской области.

Строительство необычного здания в виде шайбы, которое станет в дальнейшем первым в России инновационным, обещали закончить в конце прошлого года, в декабре прошлого года успешно прошла его госприемка.

Теперь дело за наполнением: на протяжении нескольких лет утверждалась концепция ИКЦ, и вот, наконец, в уставе учреждения подробно прописали, что же там будет находиться. Это и музейно-образовательный научно-технический центр, и мини-обсерватория, и многофункциональная библиотека. Также в ИКЦ предусмотрена возможность создания и показов театральных спектаклей, концертная и клубная деятельность, содействие возрождению и развитию местных народных промыслов и ремесел, включая проведение фестивалей и ярмарок.

Кроме того, в центре будут предоставлять услуги в области полиграфии и издательства.
Очень важно, что ИКЦ откроется в Год российского кино, ведь именно этому виду искусств здесь будет уделено особое внимание. В Первоуральске будет открыт большой трехзальный киноцентр, афишу которого примерно на 50 процентов составят отечественные картины. В ИКЦ предусмотрена возможность хранения и восстановления художественных, документальных, научно-популярных и мультипликационных фильмов, включая учебные работы.

И все это логично, поскольку в структуру первоуральского центра войдет Свердловский государственный фильмофонд, директор которого — Николай Михайлов. Его кандидатуру также утвердили на пост руководителя первоуральского центра в Минкульте РФ, осталось лишь дождаться официального назначения.

— Слияние фильмофонда и ИКЦ позволит нам в дальнейшем развивать кинопрокат в регионе, — поделился своими планами с «ОГ» Николай Михайлов. — Ведь не секрет, что в сферу кинопроката уже давно пришли новые технологии, и мы эти технологии будем продвигать».

Также в уставе прописан очень важный пункт — автономное учреждение ИКЦ может создавать филиалы в других городах, и, возможно, в нашей области вслед за перво¬уральской «шайбой» появятся и другие инновационные центры.