В Первоуральске заменят систему наружного освещения

В администрации Первоуральска состоялась рабочая встреча, в ходе которой детально обсуждалась предстоящая модернизация уличного освещения.

В администрации Первоуральска состоялась рабочая встреча, в ходе которой детально обсуждалась предстоящая модернизация уличного освещения. Речь шла о том, что будет реконструирована сеть наружного освещения на довольно протяженном маршруте — от Талицкого путепровода до моста, ведущего на Динас, спускаясь от ТРЦ «Строитель» к улице Ленина.

Уже восемь

Глава администрации Алексей Дронов предельно конкретизировал задачу, поставленную генеральному директору ЗАО «Горэлектросеть» Геннадию Гарипову: было оговорено, какой высоты установят светильники, какова будет мощность ламп, где пройдут кабели — под землей или используют СИП (самонесущий изолированный провод). Так же точно будут сверстаны и сроки окончания работ на каждом участке, которых всего получилось шесть.

Подобная конкретизация позволит предупредить авралы и четко спланировать ход реконструкции.

Как сказано на официальном сайте администрации, все работы должны быть выполнены до 1 июня. В бюджете на реконструкцию сетей наружного освещения в городе предусмотрено 14 миллионов рублей.

Предполагается, что в Первоуральске станет намного светлее. «Горэлектросеть» предлагает установить светильники типа «Гелиос», более совершенные и мощные, чем используемые сейчас светодиодные. Мощность ламп — от 250 до 400 ватт. Высота опор — от восьми до десяти метров. Уже сейчас в порядке эксперимента организация установила восемь светильников нового типа.

Уложимся в средства

Планируется перестроить весь участок от Талицы до моста на Динас: поставить современные опоры, проложить в подземном исполнении линии электроснабжения.

— Заказчиком выступает управление ЖКХиС города, — сказал «Городским вестям» Геннадий Гарипов, — сегодня все находится в стадии проверки, утверждаются технические документы.

Геннадий Гарипов отметил, что тех 14 миллионов, которые заложены в городском бюджете, на весь проект не хватит — для замены освещения на всех шести участках требуется порядка 20 миллионов рублей.

garipov1-e1406718579512
Генеральный директор ЗАО «Горэлектросеть» Геннадий Гарипов Фото из архива редакции

— Есть возможность удешевить проект на 2,5 миллиона, если по улице Ленина сделать освещение только с одной стороны — мощность новых светильников позволит это сделать без ущерба для качества, — говорит Геннадий Григорьевич, — но сейчас у нас есть только 14 миллионов, а не 17 с половиной. Конечно, если администрации не удастся изыскать средства, работы все равно будут проведены — мы сократим участки и уложимся в имеющиеся средства.

Геннадий Гарипов отметил также, что предстоящая реконструкция позволит решить две задачи — осветить центр Первоуральска и заменить или поставить опоры в микрорайонах города.

— Материалы, которые будут демонтированы при проведении работ, хорошего качества, — сказал Геннадий Григорьевич. — Их можно и нужно вновь использовать — в частном секторе города, и такой опыт уже есть.

Напомним, что реконструкция сетей наружного освещения пройдет в рамках намечающегося грандиозного ремонта участка улицы Ленина от Ильича до Береговой.

— Ремонт будет такой же, как на проспекте Космонавтов. Будут проведены подземные коммуникации, установлены современные светофоры и освещение, — сказал «Городским вестям» управделами администрации Александр Анциферов.

На эти цели Первоуральск получит из областного бюджета дополнительно 70 млн рублей.