Как в Первоуральске прошла «Лыжня России». Фото

Общий сбор был назначен на час дня воскресного дня на новой лыжной базе «Бодрость».

Общий сбор был назначен на час дня воскресного дня на новой лыжной базе «Бодрость». В этом году заявки на участие подали 3000 лыжников. Это число стало очередным рекордом «Лыжни России» в нашем городе.

Самому младшему участнику Мише Дееву — полтора года, а самому старшему Александру Иванову — 89. Какие эмоции получили участники и пошло ли на пользу «Лыжне России» новое место старта — читайте в материале «Городских вестей».

Место хорошее

Выстрел вверх — и вот несколько десятков людей понеслись по команде по откатанной лыжне. На улице ни жарко, ни холодно, на термометрах —4 градуса по Цельсию, вокруг — куча народу: кто-то разминается, кто-то чистит лыжи, другие пьют чай, смеясь в компании друзей. На старте стоит мужчина, считает количество оставшихся патронов.

Старт «Лыжни России» проходил в микрорайоне Динас на стартовой поляне, в сельских территориальных управлениях на базе школ: Билимбай, Кузино, Новоалексеевке, Новоуткинске.

— Сейчас я просто пенсионер, а в прошлом — тренер по лыжам, — рассказывает Валерий Михайлов, стартер соревнований. — У нас лыжня — просто отличная. Ее подготовили наши тренеры Торбеевы. У дошкольников дистанция 500 метров, у остальных — 2 километра. А в 15.00 к нам подъедут учителя, 400 человек заявилось на соревнования, они бегут отдельно, потому что их много. Педагоги поедут на время, так как параллельно проводят свою профессиональную спартакиаду, женщины у них побегут километр, а мужчины — 2 километра.

Чувствует себя на 18

Финиш рядом со стартом, поэтому мы наблюдаем постоянно прибывающих людей, которые стараются аккуратно и, никого не задев, затормозить в толпе, ждущей своих знакомых на старте. Мимо проезжает Людмила Чиндаева. Людмиле Ивановне — 66 лет, но, по заверениям самой женщины, чувствует она себя на 18.

— Я ходила каждый год с семьей, с внуками, а теперь часто одна катаюсь — семье не до этого, зато поболеть за меня пришли зять и внучка, — показывает на своих родных Людмила. — Очень люблю лыжи, сколько себя помню, всю жизнь занималась спортом и сейчас продолжаю. У меня муж — бывший спортсмен-лыжник, мастер спорта. Я обожаю лыжи, но до мастера спорта не дотянула. Лыжи для меня — это все! И каждый год я участвую в «Лыжне России», никогда ее не пропускаю.

А вот семья Нургалиевых сегодня в первый раз, Анастасия с Александром оба были за идею сходить и покататься на лыжах, и даже взяли с собой полуторагодовалую дочку Полину, которая сидит на спине у папы.

— Мы на первую годовщину свадьбы купили себе лыжи, и каждый год, не раньше февраля, первый раз выбираемся в лес, — рассказывает Анастасия. — Нынче первый раз мы ходили в те выходные, а в эти пошли на «Лыжню России».

Прекрасная атмосфера

В семье Коноваловых инициатором подобных походов является жена Галина, а муж поддерживает предложения супруги.

— Сегодня мы пришли с младшей дочкой, правда, она без лыж, — в школе остались, а их, как вы знаете, закрыли на карантин, — разводит руками глава семьи Михаил Коновалов. — Семьей в «Лыжне России» мы участвуем во второй раз. Я безумно рад, что здесь сегодня оказался, и эта организованная лыжная база — большой бонус к самому мероприятию. Намного удобнее, интереснее, по-моему, стало.

Многие пришли большими компаниями, собравшись несколькими семьями вместе. Александр Гильденмайстер, руководитель Билимбая, участвует в «Лыжне России» с 2007 года, не пропуская ни одного массового старта.

— Эмоции переполняют, — делится с нами Александр Юлиусович. — со мной моя семья и друзья — нас семеро. Прекрасная атмосфера! После Первоуральска мы еще должны успеть на старт в Билимбае.

Все участники получили шапочки с надписью «Лыжня России – 2016» или календари и бонусом — заряд бодрости и прекрасное настроение.