В Первоуральске на автодроме ДОСААФ прошла военизированная игра — «Зарница». Фото

Игра проходит в рамках месячника, посвященного Дню защитника Отечества. На соревнования приехали 11 команд из 10 школ (школа №26 представила даже две команды). В каждой команде — 6 мальчиков и по 2 девочки. Самыми младшими участниками соревнования оказались шестиклассники.

— Для нас самый сложный этап — это там, где мы надевали противогазы и проползали по земле, — делится своими впечатлениями Наталья Куликова, участница команды школы №26. — Самое легкое — переноска раненных. Мы перевязали нашему бойцу «сломанную» ногу, наложили шину, а относили его на финиш мальчики, поэтому и не тяжело было.

— Мы на занятиях занимаемся строевой подготовкой, стрельбой из автоматов, их сборкой-разборкой, вяжем узлы, — рассказывает Дунаева Маргарита. — Родители меня поддерживают. Я больше всего из автомата люблю стрелять.

Организаторами «Зарницы» выступили управление образования городского округа Первоуральск и автошкола ДОСААФ. Представителем от управления образования была Александра Ахтарова методист отдела по реализации молодежной политика и развития доп. образования управления образования гор. округа Первоуральск, представитель от ДОСААФ — Алексей Рудаков, представитель общественного совета при ОМВД России по городу Первоуральск.

— Мероприятие направлено, первую очередь, на патриотическое воспитание молодежи,— говорит Алексей Рудаков. — Мы стараемся прививать подрастающему поколению навыки защитников Отечества.

Соревнования состояли из смотра строя и песни, тестов по истории и медицине, представления домашнего задания — конкурса плакатов — «Боевые листовки», и главное — военизированной эстафеты, состоящей из восьми этапов: сборка-разборка автоматов, снаряжение магазина, метание гранаты на точность, стрельба из пневматической винтовки, переноска боеприпасов, переноска раненого, преодоление заболоченной местности, надевание ОЗК.

Фото Анны Неволиной