В Первоуральске начался процесс по делу водителя, сбившего насмерть двух человек

Подсудимый — Андрей Гетманов, именно он 1 ноября 2015 года сбил насмерть худрука первоуральского театра «Вариант» Вадима Белоконя и сотрудника полиции Павла Щербакова.

Сегодня, 6 апреля, первоуральский городской суд приступил к рассмотрению дела, возбужденного по части 5 статьи 264 — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Подсудимый — Андрей Гетманов, именно он 1 ноября 2015 года сбил насмерть худрука первоуральского театра «Вариант» Вадима Белоконя и сотрудника полиции Павла Щербакова.
Напомним, что трагедия произошла на автотрассе под Первоуральском, в районе деревни Каменка, Вадим Белоконь и Павел Щербаков остановились, чтобы помочь в ДТП людям — их машина улетела в кювет. Когда помощь была оказана, и мужчины шли к своим машинам, их и сбил автомобиль Гетманова.

51-летний Андрей Гетманов родился в Свердловске, имеет полное среднее образование, разведен, малолетних детей на иждивении не имеет. Сейчас живет в Екатеринбурге и работает охранником. Ранее не судим. По данному делу находится под подпиской о невыезде.

На заседании присутствовала только вдова Павла Щербакова Евгения, представителей Вадима Белоконя в зале не было. Как не было и защитников подсудимого.

— Где ваши адвокаты? — поинтересовался судья Юрий Проскуряков.

— Они заняты на других заседаниях, — ответил Гетманов.

Подобный ответ не устроил судью. Он разъяснил подсудимому, что не имеет права рассматривать дело в отсутствии адвокатов, отметив, что если Гетманов не договорится со своими адвокатами, суд готов предоставить ему других защитников. Так же Юрий Проскуряков заявил, что в отсутствии стороны защиты не может принять никаких ходатайств, и отложил рассмотрение дела, чтобы не нарушать права потерпевшего.

Отметим, что статья, по которой обвиняют Андрея Гетманова, предусматривает до семи лет лишения свободы.

Следующее судебное заседание назначено на 26 апреля.