В Первоуральске пройдет кросс-тур «Нота для полета»

Для развития творческих способностей одаренных детей при поддержке правительства, министерства культуры и межрегионального фонда Дениса Мацуева «Новые имена», организован кросс-тур «Нота для полета», который проходит с апреля по июнь нынешнего года.

— Сам кросс-тур проходит в три этапа, — говорит директор первоуральской музыкальной школы искусств Марина Максимова. — Первый этап пройдет в нашем городе 14 мая в центре детского творчества. Начальный этап подразумевает участие творчески одаренных детей, которые обучаются в детской школе искусств.

От Первоуральска в конкурсе примут участие 14 детей, играющих на фортепиано, гитаре и аккордеон, а так же шесть музыкантов из соседней Ревды, которые представят композиции, сыгранные на фортепиано, гитаре, флейте, балалайке.

— 14 мая, в субботу, в ЦДТ приедет экспертная комиссия из Екатеринбурга, будет оценивать способности детей, — продолжает Марина Владимировна. — Интересно то, что мероприятие запланировано не как конкурс, а как праздник — с шарами, поздравлениями, подарками, чтобы дети чувствовали себя максимально комфортно.

Денис Мацуев Фото yandex.image
Денис Мацуев Фото yandex.image

По итогам первого этапа будут отобраны маленькие музыканты для второго тура, который пройдет в трех городах Свердловской области.

— По завершению второго этапа эксперты выберут 8-10 человек из числа участников, которые будут отмечены фондом Дениса Мацуева, — говорит Марина Максимова. — Третий, завершающий, тур пройдет в Первоуральске, на него приглашены председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и музыкант Денис Мацуев.