В Первоуральске продолжается судебный процесс по делу Андрея Гетманова

Уже полтора месяца первоуральский городской суд рассматривает дело Андрея Гетманова, который 1 ноября 2015 года, не справившись с управлением автомобиля Лада Ларгус, сбил насмерть художественного руководителя театра «Вариант» Вадима Белоконя и сотрудника полиции Павла Щербакова.

Уже полтора месяца первоуральский городской суд рассматривает дело Андрея Гетманова, который 1 ноября 2015 года, не справившись с управлением автомобиля Лада Ларгус, сбил насмерть художественного руководителя театра «Вариант» Вадима Белоконя и сотрудника полиции Павла Щербакова.

Вадима я все равно уже не верну

На сегодняшнем заседании присутствовали отец и вдова погибшего Павла Щербакова. А так же мать Вадима Белоконя (вдова Ольга Белоконь прийти не смогла, так как уехала в служебную командировку — ред.,).

В составе суда так же произошли некоторые изменения — у Гетманова прибавился один адвокат, а гособвинителем выступил старший помощник прокурора города Сергей Халеев.

В первую очередь судья приступил к допросу Аиды Белоконь — в силу возраста и обстоятельств дела женщина не могла долго находиться в зале суда.

— Я не являлась очевидцем тех событий, — начала Аида Федоровна после того, как судья зачитал ей права. — Я была дома, услышала звонок по телефону. Ответила моя сноха. Потом я услышала крик, трубку подхватил внук. Я звонила Вадиму, но он не ответил. Я подумала, что это сын перезвонил. Вышла из комнаты, посмотрела на близких и все поняла. Спросила у внука, жив ли Вадим. Мне сказали, что он попал в аварию, но скорая уже едет. Я потом попросила внука сказать мне правду — жив ли Вадик? Внук сказал — нет. У меня был шок. Потом приехали друзья Вадима, забрали внука и сноху, увезли на место трагедии.

Судья отметил, что Аида Белоконь заявила исковое требование — взыскать с Гетманова 1 млн. рублей.

— Объясните, почему именно эту сумму? — попросил судья Юрий Проскуряков.

— Вадим был мне опорой и поддержкой, — не сдерживая слез, начала говорит Аида Федоровна. — Я всю жизнь прожила с ним, с семи лет воспитывала его одна. Сейчас у меня никого не осталось. Я не знаю, что мне делать — поддерживать иск, сокращать сумму… Вадима я все равно уже не верну. Но мне нужно помогать внукам, снохе. Гетманов извинился передо мной, и я приняла извинения, я понимаю — то, что случилось, было непреднамеренно.

Когда суд попросил Аиду Белоконь охарактеризовать своего сына, женщина, собрав в кулак всю волю, громко ответила:

— Я воспитывала Вадима благородным, честным человеком, который всегда придет на помощь. Так оно и получилось — он погиб, пытаясь помочь людям. Я до сих пор не знаю, как все произошло — не могу найти в себе силы, чтобы услышать подробности.

Сразу после допроса Аида Федоровна покинула зал суда — Юрий Проскуряков счел возможным, чтобы интересы семьи Белоконь представлял их адвокат.

До семи лет

Сегодня в зал суда были вызваны свидетели страшной аварии 1 ноября прошлого года. На заседании выступил Алексей Набоков — именно его машину снесло в кювет, ему и шли помогать Вадим Белоконь и Павел Щербаков, когда их буквально снес на своем автомобиле Гетманов.

Описав погодные условия, дорожное покрытие, а так же заявив, что запись с видеорегистратора, который сумел заснять момент аварии, он передал адвокатам со стороны обвиняемого, Алексей Набоков занял свое место в зале.

Уточним, что с записью видеорегистратора возникло некоторое недоразумение — оказывается, прибор снял не аварию, в которой погибли люди, а аварию, которая произошла с самим Алексеем Набоковым. Судья принял решение вернуться к этому вопросу, когда будут изучаться доказательства дела. Супругу Алексея, которая находилась с ним в машине в ноябре прошлого года, было решено не допрашивать, так как женщина сейчас находится в больнице.

Еще одним свидетелем, чьи показания были заслушаны в суде, стал инспектор ГИБДД Давлетшин — он вместе с напарником находился на маршруте, и прибыл к месту аварии одним из первых. Но, к большому сожалению, память изменила стражу правопорядка — он не смог вспомнить ни одной важной детали, а в схеме, составленной им на месте аварии, судья обнаружил много неточностей.

В деле Гетманова много свидетелей — слушания запланированы на весь сегодняшний день и на первую половину завтрашнего. Ожидается, что завтра после обеда суд вынесет Андрею Гетманову приговор.

Отметим, что статья, по которой обвиняют Андрея Гетманова, предусматривает до семи лет лишения свободы.