Приучите питомца мыться и причесываться

Оказывается, животным тоже необходимо посещать «салоны красоты»

Уход за шерстью домашних питомцев — не прихоть хозяев. Если вовремя не вычесывать и не стричь собак и кошек, рано или поздно неизбежны серьезные проблемы с кожей: расчесы, экзема.

Оказывается, животным тоже необходимо посещать «салоны красоты»

Уход за шерстью домашних питомцев — не прихоть хозяев. Если вовремя не вычесывать и не стричь собак и кошек, рано или поздно неизбежны серьезные проблемы с кожей: расчесы, экзема. Еще одно неприятное последствие невнимания к шерсти — колтуны, причиняющие животным не только беспокойство, но и боль. Подробнее об уходе за шерстью «Городским вестям» рассказала Ирина Портнова, грумер, директор первоуральского филиала салона GROOM.

Посоветуйтесь перед покупкой

Уход за шерстью кошек и собак заключается в регулярном вычесывании, мытье, а также стрижке (у кошек — при необходимости).

К мытью и расчесыванию Ирина Портнова советует приучать питомцев с детства.

— Уже в два-три месяца можно ставить животных на столик и аккуратно подчесывать расческой, хваля и давая вкусняшки, — рекомендует специалист. Повторять процедуру вычесывания необходимо каждые десять дней.

Перед покупкой щетки проконсультируйтесь у грума. Мастер подскажет, какие инструменты понадобятся для ухода за шерстью вашего питомца.

— Очень часто владельцы кошек и собак приобретают целый пакет приспособлений для ухода за шерстью, которые их питомцу не подходят, — сетует Ирина Портнова,  — чтобы этого избежать, надо посоветоваться. Лучше взять одну расческу, чтобы пользовать ей постоянно.

Никаких клочьев шерсти

Опытные владельцы собак относятся к шерсти своих любимцев достаточно внимательно: вовремя вычесывают, стригут или триммингуют.

Однако бывает и так, что от невнимания к шерстному покрову, появляются колтуны или расчесы на коже. Чтобы этого избежать, следует помнить о том, что длинношерстных и короткошерстных собак необходимо регулярно вычесывать.

Приучайте питомца к уходу за шерстью постепенно. Не применяйте насилия при мытье или вычесывании. Не стремитесь довести стрижку или тримминг до конца, если животное сильно нервничает: перегибание палки приведет к тому, что ваш питомец будет «закатывать истерики» при виде «парикмахера».

Периодически полезно обращаться в салон к профессиональному кошачье-собачьему «парикмахеру». И не только для того, чтобы перед наступлением лета подстричь покороче, чтобы собаке не было жарко, или сделать стрижку перед поездкой на выставку. В «салонах красоты» для животных есть очень полезная услуга — супер-линька. Во время этой «процедуры» вашего питомца вычешут профессиональным инструментом, вымоют, обработают шерсть компрессором, который удалит влагу из шерсти и те волоски, которые не поддались вычесыванию, высушат феном. В результате — никаких клочьев шерсти на полу, одежде и мебели в течение двух-трех месяцев.

Для тех, у кого жесткая шерсть

Жесткошерстных животных (шнауцеров, терьеров), имеющих специфическую структуру шерсти, необходимо тримминговать от двух до четырех раз в год (это определит специалист). Такие животные не могут линять самостоятельно, поэтому необходимо удалять старую отмершую шерсть, чтобы дать возможность расти новой. Во время тримминга животные не испытывают боли, поскольку удаляются только отмершие волоски. Приучать к триммингу собаку лучше с трех месяцев, чтобы поход в салон или полноценный тримминг не стали для нее шоком.

sob

Стричь под машинку жесткошерстных собак Ирина Портнова не советует.

— Если собаку жесткошерстной породы хотя бы два раза подстричь машинкой, триммингу она уже не подлежит, — поясняет она, — а стрижка машинкой приводит к изменению структуры шерсти. Кудрявый мягкий подшерсток начинает перерастать остевые волоски, в результате — вся собака становится пушистой и кудрявой. Также может измениться цвет шерсти.

Однако если владельцы выставлять своего питомца не планируют, ему вполне можно сделать стрижку по породе. Вреда от этого не будет.

А вот то, что коротко подстриженная жесткошерстная собака может обгореть на солнце  — более весомый аргумент. Как и то, что неудаленные фолликулы отмерших волосков становятся причиной возникновения экземы, расчесов. Поэтому все-таки жесткошерстных собак лучше тримминговать. После  6-8 лет тримминга можно будет снимать шерсть питомца под машинку, структура ее уже не изменится.

Не расчешете — будут колтуны

Шерсть кошек также нуждается в уходе. Особенно если ваш питомец длинношерстный.

Очень часто владельцы котов и кошек пренебрегают процедурами ухода за шерсткой, не приучают домашних любимцев к вычесыванию. В итоге к двум-трем годам у них скатываются колтуны, которые мешают нормально двигаться, натягивая кожу, причиняя боль. Под комками свалянной шерсти может появиться перхоть, экзема, завестись блохи.

 Фото yandex.image
Фото yandex.image

Удалять колтуны лучше в салоне, поскольку шерсть приходится состригать очень близко к коже, что чревато травмами. Так как животному стрижка причиняет боль, удалить колтуны в домашних условиях удается редко. Как правило, намучив животное и намучившись сами, хозяева принимают решение обратиться к специалисту. А кот или кошка, памятуя о том, какой дискомфорт доставили ему ножницы, работать мастеру не дает. Чтобы у животного не выработалась неприязнь к стрижке, целесообразнее сразу обратиться в салон.

— После таких домашних «стрижек» животные ненавидят подстригаться, — с сожалением говорит Ирина Портнова, — я против того, чтобы во время стрижки использовать релаксанты, поэтому мы используем только успокоительные капельки иди капли с феромонами. Это позволяет котам и собакам успокоиться и расслабиться. Неприученных к стрижке или напуганных домашней стрижкой животных без них в порядок не привести.

При стрижке кота или кошки обязательно должны присутствовать хозяева, чтобы помочь грумеру подержать питомца.

Представителям кошачьих в салонах также предоставляют услугу супер-линька. Шерсть обрабатывают так же, как и собакам, но только не используют компрессор. Эффект длится около полугода.