В Первоуральске появится площадка для обучения школьников ПДД

Во внутреннем дворе первоуральского ОМВД начались изменения — совсем скоро здесь появится игровой комплекс и площадка для обучения младших школьников правилам дорожного движения.

— Эта необходимость продиктована уже давно, — комментирует начальник первоуральского ОМВД Олег Грехов. — В личном составе достаточно матерей, которые работают много, в том числе по вечерам, из-за чего приходится приводить с собой на работу детей. Малышей занять нечем — нет оборудованной игровой комнаты, на улицу тоже не выпустишь — кроме асфальтированного плаца и курилки ничего нет. Задумались над решением проблемы.

В итоге нашли место — разровняли несколько десятков квадратных метров за зданием ИВС, отсыпали щебнем, поставили игровой комплекс: несколько горок, турники, песочница. На очереди — асфальтирование площадки, в этом поможет муниципальное предприятие МПО ЖКХ.

— Хотели просто поставить горки, но потом подумали — место остается, надо использовать его рационально, — продолжает Грехов. — То же МПО ЖКХ выделит несколько списанных светофоров — тех самых, которые были до обновления на нескольких перекрестках города.

Светофоры, перекрестки, велосипедные дорожки, в планах закупить несколько великов, чтобы полноценно работать с юными велосипедистами — наглядно обучать детей 1-5 классов ПДД, проверять их знания безопасного движения.

До 15 июня каждый желающий может прислать свой эскиз того, что поможет нашим детям изучить ПДД  Фото Анны Неволиной
До 15 июня каждый желающий может прислать свой эскиз того, что поможет нашим детям изучить ПДД
Фото Анны Неволиной

— Сейчас в отделе работают два специалиста по пропаганде, — отмечает Олег Владимирович. — Ходят по школам, читают лекции. Но одно дело — лекция, а другое — погружение в почти реальную ситуацию. За месяц-полтора мы закончим с благоустройством, осталось придумать, как использовать стену, ограждающую площадку от улицы.

Семь секций бетонного забора — прекрасное пространство для наглядных пособий. Если вы хотите принять участие и разработать эскиз того, что, по вашему мнению, помогло бы детям усвоить навыки безопасного движения, ждем предложений на почту: kolesnikova@gorodskievesti.ru