В Первоуральске введено в эксплуатацию 14 тысяч квадратных метров жилья за пять месяцев 2016 года

С начала 2016 года в Свердловской области сдано в эксплуатацию почти 743 тысячи квадратных метров жилья, в том числе около 150 тысяч в мае, свидетельствуют данные органов статистики.

Напомним, по итогам 2015 года в нашем регионе было построено почти 2,5 миллиона квадратных метров жилья — это лучший результат за весь постсоветский период. Губернатором Евгением Куйвашевым перед Минстроем и главами муниципалитетов поставлена задача в трёхлетней перспективе выйти на строительство 2 миллионов 600 тысяч квадратных метров жилья в год. Плановый показатель текущего года составляет 2 миллиона 250 тысяч «квадратов», сообщает официальный сайт правительства.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры Сергея Бидонько, в прошлом году рекордных объемов строительства жилья региону удалось достичь за счёт того, что в этот период сдавались объекты, которое начинали строить в конце 2013 года — начале 2014 года, когда ситуация в экономике была благоприятной. Сейчас же сдаются дома, которые начинали строить в конце 2014 года — начале 2015 года, в период, когда в российской экономике отмечалась высокая волатильность, что вызывало некоторую стагнацию на строительном рынке.

— Минстрой держит ситуацию на контроле, и есть все основания полагать, что плановые показатели по вводу жилья к концу года наш регион выполнит, — подчёркивает Сергей Бидонько.

Среди лидеров по объему введённого в эксплуатацию жилья остаются крупные муниципалитеты Среднего Урала: Нижний Тагил (здесь с начала года построено почти 39 тысяч квадратных метров жилья), Каменск-Уральский (более 28 тысяч) и Первоуральск (более 14 тысяч).

В 2016 году правительство Свердловской области по поручению губернатора Евгений Куйвашева продолжает реализацию мероприятий по поддержке строительной отрасли.

В частности, в регионе ведётся реализация федеральной программы «Жилье для российской семьи» — 15 застройщиков реализуют проекты жилищного строительства на территории 13 муниципальных образований региона. Планируется, что до конца года по программе будут сданы в эксплуатацию шесть домов.