Начальник первоуральского ОМВД Олег Грехов: «Фунфыризация населения» — это проблема

Олег Грехов пришел в Первоуральск в июне прошлого года. Начал с реформ: «не в моих правилах критиковать предшественников, но есть вещи, которым я потакать не буду, а тем более мириться. Я требую результатов, кому-то будет сложно, кто-то не справится, но отдел от этого лишь выиграет»

Олег Грехов пришел в Первоуральск в июне прошлого года. Начал с реформ: «не в моих правилах критиковать предшественников, но есть вещи, которым я потакать не буду, а тем более мириться. Я требую результатов, кому-то будет сложно, кто-то не справится, но отдел от этого лишь выиграет» — обмолвился при знакомстве Олег Владимирович. Изменения коснулись и подхода в борьбе с криминальной обстановкой. Что успел достичь начальник первоуральского отдела МВД, а над чем еще трудиться и трудиться — в интервью «Городским вестям».

 

Ощущения и цифры

— Олег Владимирович, вы пришли в первоуральский отдел с инновациями — громко заявили об активной борьбе с наркоторговцами, обратили пристальное внимание на охрану порядка на улице. Как сам оцениваете свою работу за год сейчас?

Материал по теме:

Начальник первоуральского ОМВД Олег Грехов: “Где взять бюджетных денег на прививку совести?”

Мы хотели больше раскрывать — мы начали больше раскрывать. У нас нездоровая тенденция в стране сейчас — то ли СМИ виноваты, то ли просто настрой общественности, мол, всё плохо. Но есть цифры, которые говорят — не всё так плохо. В этом году мы зарегистрировали 18 тыс. 753 сообщения от граждан. Это много. Рост по сравнению с прошлым составил 30%, а общее количество уголовных дел и преступлений снизилось на 5 %. Предвосхищая страшные глаза, хочу сказать: большее количество обращений — это скорее хорошо, чем плохо. Это говорит о том, что граждане стали более активны, уровень доверия к правоохранителям вырос. Например, звонки от возрастных людей, которые просто просят о помощи, например, дверь заклинило или плохо стало на улице, уже норма. Вернемся к цифрам: раскрыто 512 преступлений за последние полгода, из них по горячим следам 276. А количество расследованных составило на 18,8% больше, чем в прошлом — 351. Гражданам эти проценты не интересны, но мне цифры говорят о том, что стало меньше брака, а больше выходов на конкретных фигурантов. Общий уровень преступности снизился — это самый главный плюс. Это заслуга не только отдела, но и всех служб — следственного комитета, прокуратуры. Со «своих» требую очень серьезно: большое внимание уделяем обучению, контролю. Сейчас нормальная история, когда командир взвода, например, одевается в гражданское, и проверяет, как сотрудники ППС отрабатывают проблемные адреса, составляют протоколы, общаются с людьми.

grehov

 — Вы сказали о цифрах. А суточных обращений сейчас сколько?

— За последние сутки, например, было 125 сообщений. Раньше норма — около 90. Сейчас не опускаемся ниже 125, а среднее — 150. И это, повторюсь, показатель доверия. У нас снижается уровень по тяжким и бытовым преступлениям, но подростковая преступность меня очень беспокоит. Мы прогнозировали рост — это вопрос криминологии и демографической ситуации. Масса факторов. Дети 90-х, которые сейчас жизнь пробуют на зуб. Сейчас никто не задает вопрос, куда смотрела школа. Мы отлично понимаем, что работаем с последствиями, но «прививки» нет — нестандартных методик нет, готовых решений тоже. Планомерная работа, постепенный выход на результат.

Термины нового времени

— В феврале стало известно о задержании начальника угрозыска Андрея Мергина. На каком этапе сейчас эта история?

В результате проверочных мероприятий в ОМВД России по Первоуральску, проводимых оперативниками свердловского УФСБ и отдела собственной безопасности областного полицейского главка, был задержан  начальник отдела уголовного розыска Первоуральска капитан полиции Андрей Мергин и несколько его подчиненных.  Проверки силовиков в ОМВД проходили с 18 февраля и связаны с появлением информации о связях сотрудников УГРО с наркоторговцами. Всего под подозрение могли попасть порядка 25 человек — весь кадровый состав отдела уголовного розыска, однако пресечение фактов наркоторговли курировали четыре человека (из материалов «Вечерних ведомостей»)

Уволен по отрицательным мотивам. Шансов восстановиться на работу в правоохранительных органах у него нет. Комментировать официально уголовное дело, мы не можем, его ведет следственный комитет. Но могу сказать: возбуждено уголовное дело по ст. 286 («Превышение должностных полномочий» — ред.), виновность определит суд.

— Обратная связь с населением позволяет выявлять слабые места?

Больше всего жалоб поступает на состояние дорог и так называемые «фунфырики». «Фунфыризация» населения зашкаливает. У каждого киоска полицейского не поставишь. Кто торгует «фунфыриками»? Это ведь не приезжие люди, а наши граждане, предприниматели, у которых совесть куда-то уехала. Как вам такая ситуация: стоит хлеб, а рядом — жидкость для мытья рук. Все всё понимают: для чего стоит и что ей промывается. Но две крайности в России: начинаем тотальные проверки — «кошмарим» бизнес, спускаем на тормоза — не работаем. Самое интересное, что эти же предприниматели еще и бегать начинают с жалобами, мол, прижимают нас.

— Если я прямо сейчас сообщу о нескольких точках?

— Выедем, отработаем адреса. В прошлом году три магазина закрыли — по линии администрации шли проверки. Никакой, даже минимальной ответственности за продажу «фунфыриков», нет. «Главк» выходит с этим предложением — ответственность пора вводить, а пока рычаги минимальные.

 Ждем судов

IMG_6316

— Вы активно начали бороться с «курехами», закрашивать надписи на фасадах, привлекая для этого собственников. Результаты спустя полгода появились?

На сегодняшний день эффект от подобных мероприятий есть. Из пяти интернет-магазинов, торгующих «дурью», мы накрыли три. Скоро дела будут переданы в суд. Трудности по сбыту наркотиков мы создаем активно. Очень нервно отреагировали управляющие компании, восприняв распоряжение о закрашивании надписей как некую форму давления на бизнес: никто не говорил о массовых наказаниях, штрафах и так далее. Работа велась достаточно аккуратно. Сначала идет предупреждение, закрасили — хорошо. По нашим подсчетам было порядка 300 надписей, часть закрашены, потом появляются новые.

 

Первый отремонтированный опорный пункт находится на Вайнера, 21а и был сдан в марте 2016 года.

— Цена ремонта конкретно этого пункта полиции приближается к одному миллиону, — прокомментировал сити-менедежер Алексей Дронов. — Квартира не ремонтировалась много лет, здесь был пожар, так что пришлось полностью заменить пол, окна, привести в порядок стены, потолки, освещение, сделать пожарную сигнализацию, световой короб, домофон. Сюда проведен интернет, сделан пандус для маломобильных групп населения.

Программа «Безопасный город» включает в себя не только ремонт 19 опорных пунктов полиции, но и автоматические комплексы видеофиксации — шесть из 12 уже смонтированы в Первоуральске и с 1 апреля начнут работать. Остальные планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

 

— Работаете с «черными лесорубами»?

— Сейчас возбуждено два новых уголовных дела, еще два мы возобновили и очень серьезно работаем по административной практике. Там штрафы чудовищные: 500 тысяч рублей плюс изъятие лесовоза. Одному предпринимателю выписали два штрафа. У нас изъятой техники сейчас как на трофейной выставке. Уровень риска стараемся повысить для этих «товарищей». Все просто: берите разрешение, идите и пилите.  Есть «серые» схемы, например, через покупку порубочных билетов у сельчан. Но другое дело, когда вырубают на скорость или возле реки, оставляя проплешины. Если посмотреть территорию со спутника, то картина жуткая. Моя позиция достаточно четкая — есть документы идешь и рубишь. Нет документов — никаких переговоров и попыток «порешать вопрос» быть не может.

— Впервые за несколько лет начали ремонтировать опорные пункты…

— Да, включились. План на 2016 год — три опорных пункта. Это муниципальная собственность, у нас нет бюджетов на ремонты. Когда мы говорим о престиже службы, а потом вновь прибывший лейтенант заходит в пункт на Емлина, где просто нет пола… Смешно и грустно. Пункт на Емлина мы закрыли, а ремонт идет на Ватутина, 51Б сейчас.

— Оцените имидж полиции на сегодняшний день.

— Усредненного понимания — хорошо или плохо — не вывести. Могу сказать, что сделано лучше, что сделано хуже. Мы себе в заслугу можем поставить большее количество выявленных преступлений, больше отправляем уголовных дел. Подтягиваем уровень дисциплины и профессиональную подготовку личного состава. Для нас уровень отношения населения – ключевой, он имеет принципиальное значение. Это политика МВД и соответственного нашего отдела. Мы ведь жители этого города.

Фото Анны Неволиной
Фото Анны Неволиной