В Первоуральске стартовал отборочный этап смотра-конкурса «Образцовый дом».

В рамках конкурса члены специально созданной комиссии объедут частный сектор города — Шайтанка, Ельничный, Пильная и другие, чтобы познакомиться с самыми благоустроенными придомовыми территориями.
Их определяли председатели уличных комитетов. В ближайшие недели члены комиссии посетят десятки адресов в разных районах города. В первый день работы были оценены дома на улицах Жданова, Рыбалко и Луначарского в черте города, а также улица Энгельса в микрорайоне Магнитка.

— Мы оцениваем состояние фасадов жилых домов, качество содержания придомовой территории. Кроме того, уделяем внимание и соблюдению собственниками правил застройки и пожарной безопасности, — отмечает член комиссии Эдуард Вольхин. — Победители конкурса будут награждены почетными грамотами и благодарственными письмами главы городского округа. Но, я хочу отметить, задача конкурса не только поощрить тех, кто время и силы вкладывает в благоустройство территории частного сектора, но и мотивировать остальных жителей частных домов внимательнее относится к своим придомовым участкам.

Комиссии предстоит работать ежедневно. Итоги будут подведены ко Дню города, во время которого в торжественной обстановке наградят самых ответственных домовладельцев.