Первоуральск вошел в число лидеров строительства Свердловской области

Почти 23 тысячи квадратных метров ввели в эксплуатацию первоуральские компании-застройщики.

Специалисты министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области подвели итоги в сфере возведения жилых зданий за январь — июль 2016 года. В преддверии Дня строителя ведомство озвучило данные, в которых звучит внушительное число – 1,01 миллиона квадратных метров область сдала в эксплуатацию за 7 месяцев.

Лидером по количеству построенной жилой недвижимости стал Екатеринбург, здесь введено в использование около 435 тысяч кв. м. Первоуральск, наряду с Заречным, занимает 8 место, число сданных в этих городах метров составляет почти по 23 тысячи. Также в число лидеров вошли Верхняя Пышма, Березовский, Сысерть, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Среднеуральск, Полевской и другие.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры региона Сергея Бидонько, строительный сектор обеспечивает работой промышленные предприятия, торговые сети и финансовые организации. Глава Минстроя также напомнил, что по итогам прошлого года Свердловская область перевыполнила план по сдаче жилья. При планируемых 2,1 млн кв. м в регионе построили почти 2,5 млн. Высокие результаты чиновник объясняет тем, что начало строительства сданных в 2015 году домов пришлось на благоприятную экономическую обстановку 2013 — 2014 годов. Бидонько отмечает, что, несмотря на некоторую стагнацию строительного рынка в конце 2014 – начале 2015, плановый показатель 2016 года в 2,25 миллиона будет достигнут. По традиции, основная часть жилья сдается в эксплуатацию в последний квартал года.