В Первоуральске пройдет отборочный тур чемпионата по чтению вслух

Межрегиональная федерация чтения проводит чемпионат по чтению вслух «Открой рот» уже пять лет. В этом году принять в нем участие смогут и первоуральцы. Руководство школы №10 решило провести отборочный тур литературного соревнования в стенах учебного заведения.

Принять участие смогут все жители города старше 18 лет.

В рамках отборочного тура надо будет выполнить три задания: без подготовки прочитать отрывок из рекомендованной Межрегиональной федерацией чтения книги, стихотворение и какое-то произведение, жанр которого пока держится в секрете. С какими конкретно произведениями придется иметь дело, будет известно только на самом мероприятии.

Жюри оценит артистичность выступающих, правильность прочтения слов, постановки ударения.

Победитель отборочного тура отправится на региональный тур чемпионата в Казань. Лидер регионального тура примет участие в финале чемпионата и получит шанс покорить своей артистичностью и грамотностью московское жюри и стать чемпионом России по чтению вслух.

Кроме таких завидных перспектив всероссийского уровня победители отборочного тура получат в подарок книги: художественные произведения отечественных и зарубежных авторов, в том числе современных, литературную критику.

В отборочном туре смогут принять участие не более 12 человек. Именно такое количество читчков (так советуют инициаторы мероприятия именовать участников чемпионата) позволит сделать чемпионат насыщенным, но не затянет его.

Отборочный тур пройдет в Первоуральске 27 августа в 14:00 в актовом зале школы №10. Потенциальные читчики должны зарегистрироваться на сайте www.biblioring.ru.

— Я вижу огромную полезность чемпионата «Открой рот», — говорит директор школы №10 Ирина Архипова, — это возможность привлечь внимание к тому пласту, который сегодня утрачивается — интерес к чтению, к литературе.