В Первоуральске состоялся матч по волейболу среди поколений спортсменов

Организаторами необычного матча выступили активисты организации «Первоуральск — город чемпионов».

Женская сборная ветеранов 40+ Свердловской области среди ветеранов с каждого турнира возвращается с призовым местом. Нашу женскую сборную знают далеко за пределами области, они неоднократно становились призерами различных уровней, а с игроками команды, преимущественно которые из Первоуральска, считают почетно провести матчи. Сейчас сборная команда Свердловской области активно готовится к Первенству России среди ветеранов.

Эльвира Захарова
Эльвира Захарова

— В сентябре мы уезжаем в Анапу на первенство России, мы уже участвуем в данных соревнованиях второй год. В прошлом году съездили, попробовали свои силы, заняли седьмое место, — говорит председатель Федерации волейбола в Первоуральске и по совместительству капитан команды сборной Свердловской области по ветеранам Эльвира Захарова. — В этом году планируем попасть в «четверку» победителей.

17 августа в рамках подготовки к первенству в Первоуральске в ФОК «Гагаринский» прошел матч между ветеранами волейбола и чемпионами России среди юниоров. Соперниками спортсменок из Первоуральска стали волейболисты 2003 года рождения из специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Локомотив-Изумруд», которые в данный момент отдыхают в ФОК «Гагаринский». В этом году юные спортсмены стали чемпионами России по волейболу среди своего возраста.

IMG_9509

— Подготовка к первенству России у нас длится практически год, мы тренируемся, играем, участвуем в других соревнованиях. Простые тренировки — это одно, когда мы играем какие-то спаринги — это намного полезнее, — продолжает Эльвира Захарова.  – Мы делаем работу над ошибками, учимся. Тем более, одно дело — играть с женскими командами, совсем другое — с мужскими.

Перед игрой тренер парней Алексей Ольховиков несколько переживал за женскую команду ветеранов, мол, мотивация у спортсменов зашкаливает, и надо будет играть с женщинами бережно.

— В «Гагаринский» мы приезжаем на сборы уже несколько лет подряд. Готовимся к предстоящему сезону, соревнованиям, — говорит Алексей Ольховиков. — Немного переживаю, как сложится, ведь дети сейчас по-другому настроены, они хотят побороться, поиграть, а тут все же девушки.

Так команда "Изумруд" радовалась забитым голам
Так команда «Изумруд» радовалась забитым голам

Ветераны волейбола себя в обиду не дали, пасовать перед трудностями никто не собирался. Решимость и настойчивость чувствовались уже в первой партии. Хоть и преимущество мальчиков было видно с первых минут матча, команда ветеранов не сдавалась, играла достойно, создавала опасные моменты.  В итоге встреча закончилась со счетом 3:0 в пользу команды «Локомотив-Изумруд», по партиям: 25:19; 25:20; 25:22.

Организаторами необычного матча выступили активисты организации «Первоуральск — город чемпионов».

Алена Тарбеева
Алена Тарбеева

— Главная цель нашей организации – популяризация спорта в Первоуральске. Мы стараемся охватить, как можно больше разных видов спорта. С волейболом еще не работали, поэтому и решили организовать такой матч, — говорит активист организации Алена Тарбеева. — Получилась интересная игра. Молодежь зарядила ветеранов перед первенством азартом, задором. Наши волейболистки показали сплоченность и настоящее мастерство.