Месячник пенсионера идет в Первоуральске

Каждый человек пожилого возраста сможет пройти обследования в поликлиниках города

С 28 августа по 2 октября в Первоуральске проходит месячник, посвященный дню пенсионера. В рамках него запланирован ряд мероприятий, в которых приглашают принять участие людей пожилого возраста — от 55 лет и старше.

Для пенсионеров организованы медицинские осмотры. Пациентам можно обращаться во все амбулаторно-поликлинические отделения (далее — АПО) в рабочие дни с 8 до 15 часов. В рамках диспансеризации будет производиться комплексное обследование с определением фактора риска и консультирование у терапевта, при необходимости — направление пациента на дообследование и углубленное профилактическое консультирование.

По словам заведующей отделением профилактики поликлиники №1 ГБ №1 Ларисы Анашкиной, в месячник также будут проведены выезды для осмотра пенсионеров в отдаленных населенных пунктах.

— 30 августа выездная бригада была направлена в Шалю, по итогам осмотрено 45 человек пожилого возраста, сегодня, 6 сентября, врачи проводят прием в Новоуткинске, — отмечает Лариса Анатольевна.

IMG_4096
Лариса Анашкина Фото Анны Неволиной

Также пенсионеров приглашают для обследования в Центре здоровья, который находится в АПО №2 по адресу ул. Емлина, д. 22, прием идет в рабочие дни с 12 до 14.

Помимо этого, если вы — человек пожилого возраста, имеющий нарушения опорно-двигательного аппарата, вас обучат навыкам ЛФК в городском физкультурном диспансере по Емлина, 22. Занятия проводятся с понедельника по четверг с 13 до 14. Для того, чтобы каждый участник получил свою порцию внимания, группы сформированы небольшие, по 6-8 человек.

Месячник порадует пенсионеров акциями «Узнай свое давление», «Профилактика ВИЧ-инфекций».

Ожидаются и Дни открытых дверей во всех АПО. Кроме того, 27 сентября в конференц-зале АПО №1 в 14-00 для пожилых пациентов пройдет консультация по льготному лекарственному обеспечению.